АктуальноНовини

Память «живет» в отдельных нейронах

26/03/2012

Ученые из Массачусетского технологического института выяснили, что память хранится в отдельных клетках мозга. Спровоцировав небольшое скопление нейронов, исследователи смогли заставить объект вспомнить конкретные данные. С удалением этих нейронов объект терял память.

Суть эксперимента заключался в активации отдельных нейронов, невероятно маленьких клеток, к которым невозможно подключить электроды. Чтобы это сделать, исследователи прибегли к оптогенетике, дисциплине, включающей генетические манипуляции с клетками, делящими их чувствительными к свету. После вскрытия черепа эти модифицированные клетки активировались с помощью лазера и образовывались в небольшие скопления.

Свои исследования ученые проводили на мышах, однако они предполагают, что человеческий мозг функционирует подобным образом. Для этого эксперимента они вырастили мышей с оптогенетическими нейронами.

В ходе эксперимента мыши подвергались электрическому шоку, в их гиппокампе фиксировалось запоминание страха, затем с помощью лазерного луча ученые активировали нейроны, где была сохранена память. После такой «процедуры» мыши внезапно ставали очень спокойными, поскольку память о страхе была удалена.

Данное исследование доказывает, что воспоминание – процесс скорее физический, чем концептуальный. Мы знаем из Eternal Sunshine of the Spotless Mind, что конкретные воспоминания могут быть стерты. Оттуда мы знаем о дегенеративных заболеваниях и психических расстройствах, причиной которых является взаимодействие нейронов. «Чем больше мы знаем о движущихся частицах в нашем мозге, тем лучше мы сможем выяснить, что происходит, когда эти частицы «ломаются»», – пишет соавтор статьи Стив Рамирес.

Исследование было проведено в Массачусетском технологическом институте, где в прошлом году ученые открыли ген Npas4, контролирующий формирование воспоминаний. Без него запоминание становится невозможным. С тех пор в институте успешно разводят мышей без Npas4.

Теперь вопрос стоит в том, можно программно создавать новые воспоминания с помощью лазерного луча. Известно, что скопление нейронов в мозге в определенном порядке может вызвать воспоминание о первом поцелуе или же образ слона. Сегодня ученые Массачусетского технологического института изучают процесс кодирования информации зрительными нервами.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ