АктуальноНовини

Парламент отклонил законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О лекарственных средствах»

21/11/2013

19 ноября 2013 года состоялось очередное пленарное заседание Верховной Рады Украины, во время которого среди прочего рассматривался законопроект «О внесении изменения в статью 9 Закона «О лекарственных средствах» (относительно государственной регистрации препаратов). За принятие законопроекта № 2495 в первом чтении проголосовали 203 народных депутата из 383, зарегистрированных в сессионном зале. Таким образом, по результатам рассмотрения в первом чтении и голосования законопроект отклонен.

Проектом документа предусмотрено изложить в новой редакции ч. 14 ст. 9 Закона Украины «О лекарственных средствах», согласно с которым отменяется требование о представлении заявителями заверенной копии патента или лицензии, которой разрешается производство и продажа зарегистрированного лекарственного средства.

В заключении Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения указано, что предложенные законопроектом изменения, во-первых, сделают невозможным регистрацию лекарственных средств, которые базируются или имеют отношение к объектам интеллектуальной собственности на основании принудительной лицензии, выданной КМУ, ведь в таком случае права третьей стороны, защищенные патентом или переданные по лицензии, нарушаются и заявитель не может декларировать другое, во-вторых, они создадут условия для недобросовестного коммерческого использования интеллектуальной собственности других лиц. Однако предложение направить законопроект в комитет на доработку не набрало достаточного количества голосов. За него проголосовали 195 народных избранников.

Кроме того, парламент принял законопроект № 2188 «О внесении изменений в Основы законодательства Украины о здравоохранении» (относительно сроков заключения контрактов с руководителями государственных, коммунальных учреждений здравоохранения). За это проголосовали 327 народных депутатов. Этим документом предусматривается изложить в новой редакции ч. 9 ст. 16 Основ законодательства Украины о здравоохранении, согласно которой руководители государственных, коммунальных учреждений здравоохранения будут назначаться на должность путем заключения с ними контракта на срок от 3 до 5 лет.

Если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаться и ни одна из сторон не будет требовать их прекращения, он будет считаться продленным в соответствии с законом.

Сейчас этот законопроект готовится на подпись Президенту Украины.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ