АктуальноНовини

Потребление антиоксидантов снижает риск развития рака поджелудочной железы

22/08/2012

Ученые из Университета Восточной Англии и Кембриджского университета заявили, что обогащение рациона антиоксидантами (селеном, витаминами С и Е) предотвращает развитие рака поджелудочной  железы в двух третьих случаев.

Ежегодно в мире от аденокарциномы поджелудочной железы умирает около 250 тыс. человек. Это заболевание занимает восьмое место по частоте причин смертности. Факторами риска развития опухоли считают наследственную предрасположенность, курение и сахарный диабет второго типа. Некоторые исследователи указывают на то, что наиболее часто риску развития онкологии поджелудочной железы подвержены представители определенных профессий, больные хроническим панкреатитом и носители бактерии Helicobacter pylori. Кроме того, считают авторы исследования, на развитие аденокарциномы поджелудочной железы влияет рацион пациента.

В ходе исследования ученые проанализировали состояние здоровья 23658 человек в возрасте от 40 до 75 лет, принимавшие участие в похожем исследовании в 1993-1997 годов. Каждый участник вел дневник питания, в котором указывал тип и количество продуктов, а также способы их приготовления.

На протяжении исследования у 49 пациентов был диагностирован рак поджелудочной железы, а к 2010 году их количество увеличилось до 86 человек. Средний период выживаемости после диагностирования заболевании составил полгода. Рацион этих пациентов ученые сравнили с рационами здоровых участников и пришли к выводу, что потребление повышенных доз селена на 51% снижает риск развития злокачественной опухоли поджелудочной железы, а сочетание высоких доз селена и витамина С и Е – на 67%.

Механизм противоракового действия антиоксидантов заключается в их способности инактивировать свободные радикалы и защищать клетки от окислительного стресса. Исследователи подсчитали, что потребление большого количества продуктов, богатых селеном и витаминами Е и С, способно предотвратить образование злокачественных опухоли поджелудочной железы в 1 из 12 случаев рака.

[ кстати, если информация на этой странице вам понравилась – нажмите фейсбучный like или гугл +1 вверху страницы – нам нравится такая форма одобрения того, что мы делаем для вас ;) ]

+Елена Новицкая 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ