АктуальноНовини

Права крымских пациентов будут защищать с помощью специальной программы

01/10/2013

Министерство здравоохранения Крыма проводит системную работу по повышению качества медицинской помощи в автономии. Глава ведомства поддержал идею о создании Крымской общественной организации защиты прав пациентов.
«Создание успешного, эффективного и толерантного лечебного заведения – это приоритет нашей деятельности, на этот результат направлена реформа системы здравоохранения», – заявил министр здравоохранения АРК Александр Каневский.

По его мнению, в этой работе неизменную роль играет общественность. Именно поэтому, по инициативе министра, работа ведомства на сегодняшний день направлена на сотрудничество с общественными организациями и молодежными объединениями.

«Не только ремонты и новое оборудование повышают качество лечения. Этика врача в отношениях с пациентом играет очень важную роль. Мнение одного пациента составляет впечатление о медработниках и у других граждан. Часто один представитель нашей профессии для пациента является олицетворением всей медицины», – отмечает Александр Каневский.

При этом министр здравоохранения Крыма акцентировал внимание на том, что деятельность ведомства направлена на защиту как медицинского персонала, так и пациентов.

Министерство проводит совместную работу с общественными советами при Минздраве АРК и при Совете министров АРК. В частности, на последнем совместном заседании Александр Каневский поддержал идею о создании Крымской общественной организации по защите прав пациентов.

Ведется активное сотрудничество с Общественной организацией «Крымская правовая коалиция». По результатам нескольких рабочих встреч принято решение о разработке совместной программы по улучшению качества медицинской помощи в автономии «Биоэтика и правовая культура в здравоохранении». Программа будет включать несколько этапов, в том числе и практический, предусматривающий тренинги для медицинских работников в области этики, деонтологии, психологии и права (обеспечение безопасности медицинской деятельности, соблюдения прав и обязанностей медицинских работников, защита прав и свобод пациентов и так далее). На официальном сайте Министерства здравоохранения АРК действует постоянная рубрика «Биоэтика и правовая культура», где будет размещаться информация, актуальная как для медработников, так и для пациентов.

Вопросы медицинской этики, деонтологии и права планируется обсудить на ближайшем заседании общественных советов при Минздраве АРК и при Совмине АРК в начале октября 2013 года.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ