АктуальноНовини

Правительство планирует ввести обязательное подтверждение терапевтической эффективности и биоэквивалентности при регистрации лекарственных средств

19/09/2013

Украине необходимо иметь подтверждение терапевтической эффективности и биоэквивалентности при регистрации лекарственных средств. Такую позицию высказал Премьер-министр Украины Н. Я. Азаров во время вступительного слова на заседании Кабинета Министров Украины 18 сентября 2013 года.

«Еще одно сегодняшнее решение направлено на приведение отечественного законодательства в соответствие с европейскими стандартами и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения – это изменения в Закон Украины “О лекарственных средствах”, которыми ужесточаются требования к документам, которые подаются для государственной регистрации так называемых генериков», – отметил Глава Правительства.

Н. Азаров сообщил, что на сегодня это 70 % зарегистрированных лекарственных средств. «Наша жесткая позиция – необходимо иметь подтверждение в терапевтической эффективности и биоэквивалентности».

Премьер-министр Украины подчеркнул, что основная цель принимаемых мер Правительством на фармацевтическом рынке, – это повышение качества, эффективности и безопасности лекарственных средств, поступающих на отечественный рынок, защита граждан от некачественных и фальсифицированных лекарственных средств.

По материалам Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ