АктуальноНовини

Препарат «Баклофен» хотят включить в перечень наркотических средств

20/06/2012

После резонансного случая с 14-летней жительницей Луганска, попавшей в реанимацию после приема десяти таблеток препарата «Баклофен», департамент борьбы с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Украины потребует у Минздрава расширить перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров указанным лекарственным средством. Об этот заявил заместитель начальника УБНОН ГУМВД Украины в Луганской области полковник милиции Константин Константинов.

Согласно заключению Луганской региональной инспекции по лекарственным средствам и областного коммунального предприятия «Фармация», препарат «Баклофен» имеет сильное психотропное действие, которое имеют многие наркотики.

«Баклофен» можно приобрести предъявив рецепт формы 1 – самый распространенный рецепт, не подлежащий строгой отчетности. В некоторых частных аптеках его можно приобрести и без рецепта.

По словам К. Константинова, после инцидента УБНОН ГУМВД Украины в Луганской области сразу направило сообщение в Министерство внутренних дел с прикрепленной аннотацией к препарату «Баклофен» и заключением, что действие этого лекарства на организм аналогична действию амфетамина.

УБНОН ГУМВД Украины в Луганской области также обратилось за помощью в координационный совет по профилактики распространения наркотиков и наркопреступности при Луганской областной государственной администрации, к губернатору Луганской области Владимиру Пристюку, в областной комитет по делам молодежи, семьи и спорта, а также в управление образования.

Напомним, что «Баклофен» относится к группе миорелаксирующих средств центрального действия и предназначен для пациентов с рассеянным склерозом, инсультом, черепно-мозговыми травмами, менингитом, спинальными заболеваниями, алкоголизмом; также он выписывается при детском церебральном параличе.

По материалам отдела по связям с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ