Новини

“Серый” импорт на фармрынке Украины

12/04/2019

Кроме фальсификата, который является предумышленным нарушением, когда лекарство подделывают и меняется его качественный состав, очень распространено в Украине такое явление, как “серый” импорт. Лекарственное средство при этом является оригинальным, но его ввоз в Украину не был санкционирован производителем и, соответственно, цепь его поставки невозможно отследить, чтобы гарантировать качество“, – отмечает Наталья Сергиенко, исполнительный директор комитета по здравоохранению Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

По оценке Н.Сергиенко “серый” импорт является большой проблемой, “которая подрывает имидж производителей, а в итоге – и доверие пациентов к лечению соответствующим препаратом”. “К сожалению, борьба с “серым” импортом со стороны правоохранительных и контролирующих органов оценивается рынком как неэффективная как на этапе импорта, так и в обороте”, – сказала она.

Наталья Сергиенко отметила, что по информации компаний-членов ЕБА, распространителями такой продукции на территории Украины часто являются отдельные врачи, больницы, он-лайн аптеки.

“Эти каналы сбыта активно используются. Борьба с этими каналами распространения нелегальной продукции, на наш взгляд, почти не ведется. Инициаторами точечной борьбы с выявленной нелегальной продукцией становятся, как правило, только сами компании. Необходимо больше активности в этом вопросе от ответственных органов”, – считает эксперт.

При этом, по мнению Н.Сергиенко, введение 2D-маркировки упаковок лекарственных средств для предотвращения фальсифицирования не приведет к успехам в борьбе с “серым” импортом лекарств.

Лекарство будет произведено легально и будет иметь кодировку, но если оно при этом будет завезено нелегально и попадет в соответствующий канал сбыта, пациент получит продукт, качество которого никто не может гарантировать”, – подчеркнула она.

Напомним, что Кабинет министров одобрил Концепцию государственной политики по предотвращению фальсификации лекарственных средств и утвердил план мероприятий по ее реализации. Концепция предусматривает создание единой государственной системы мониторинга обращения лекарственных средств и маркировки контрольными (идентификационными) знаками упаковок лекарственных средств.

Аналитики МЗ Украины отмечают отсутствие в стране статистических данных о масштабах фальсификации лекарств.

Источник: Интерфакс-Украина

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ