АктуальноНовини

Шизофрения впервые была излечена

28/05/2013

Американские исследователи из медицинского колледжа штата Джорджия на животной модели смогли продемонстрировать, что чрезмерный уровень содержания в организме вещества нейрегулин-1 провоцирует значительную часть случаев развития шизофрении.

Влияние на биологические процессы в организме с целью подавления выработки данного вещества способно полностью избавить человека от симптомов шизофрении.

На данный момент ученые смогли проверить свою гипотезу только в эксперименте на мышах. В ходе взросления животных  медики искусственным путем поддерживали в их теле высокий уровень нейрегулина-1 и наблюдали за его влиянием на психику. Симптомы шизофрении были налицо – при прохождении части стандартных тестов мыши демонстрировали аномальные психические реакции, серьезно затрудняющие их жизнь.

Когда мыши достигали возраста, эквивалентного человеческому совершеннолетию, им переставали давать нейрегулин-1 и уровень вещества в организме стабилизировался в кратчайшие сроки. Это производило поразительный эффект на психику – симптомы расстройства прошли полностью, а в стандартных тестах подопытные мыши начинали демонстрировать показатели интеллекта не хуже, чем  мыши, никогда не страдавшие шизофренией.

Ученые отмечают, что уровень выработки нейрегулина-1 контролируется геном ErbB4. Теоретически изменение этого гена позволит полностью исключить вероятность развития шизофрении у человека  еще до рождения. Вместе с тем, ученые признают, что их выводы еще предстоит проверить. Новую методику нельзя признать панацеей в плане борьбы с этим психологическим расстройством, даже  если она успешно себя зарекомендует. Факторы развития шизофрении остаются неизученными, и существует большое количество пациентов с шизофренией, в организме которых не обнаружено повышенного уровня нейрегулина-1.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ