Новини

Современные подходы к назначению фитопрепаратов

29/04/2016

Использование лекарственных растений в терапии различных заболеваний имеет глубокие исторические корни. На современном этапе, несмотря на появление инновационных лекарственных средств, фитотерапия не утратила своего значения. Более того, в лечении многих заболеваний широко применяются растительные лекарственные средства как безопасный и эффективный способ решения проблем со здоровьем.

Актуальным вопросам использования фитопрепаратов в повседневной практике врача была посвящена пресс-конференция, организованная известной немецкой фитониринговой компанией «Бионорика»

Лекарственные растения + инновационные технологии

Как известно, фитопрепараты при сопоставимой эффективности с синтетическими ЛС отличаются от них более мягким терапевтическим действием, способностью комплексно влиять на различные звенья патологического процесса и низкой токсичностью. Одна из проблем современной фитотерапии — гарантия стабильного содержания действующего вещества в каждой упаковке препарата. А это сложно сделать, когда 90% сырья для изготовления РЛС берется из дикой природы.

Компания «Бионорика» с успехом решает данную проблему. Предложенная ею уникальная концепция фитониринга соединяет расшифровку механизмов действия растений (ФИТО) с использованием инновационных технологий и современных научных методов (инжиНИРИНГ). Фитониринг — это исследование активных веществ лекарственных растений, их культивация для сохранения стабильного состава активных веществ (гарантия эффективности), запатентованные процессы экстракции, соблюдение допаминергического принципа, фармакологические клинические исследования препаратов. «Генериков у растительных препаратов не существует, так как невозможно повторить все этапы создания ЛС начиная от культивации растения и заканчивая готовым продуктом», — рассказывает проф. Михаэль Попп, Председатель правления компании «Бионорика».

Ежегодно компания инвестирует в научные исследования 15% годовой прибыли. Приоритет отдается систематическому поиску новых натуральных активных веществ с лучшим фармакологическим действием. Такие поиски ведутся в Китае и Бразилии, Саудовской Аравии и европейских странах. «Изучение целебных свойств лекарственных растений является перспективной областью фармацевтики. Почему? Приведу простой пример. Антибиотики, казавшиеся ранее панацеей, обладают целым рядом негативных побочных эффектов, а их неконтролируемый прием приводит к росту антибиотикорезистентности микроорганизмов», — объясняет причины возрастания интереса к фитопрепаратам проф. Михаэль Попп.

Антибиотикорезистентность — актуальная проблема медицины

Данные Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) свидетельствуют о том, что около 2 млн людей в год заражаются инфекциями, вызванными антибиотикорезистентными бактериями. Не менее 23 тыс. человек в год умирают от этих инфекций. По мнению Сергея Кривопустова, д-ра мед. наук, проф. кафедры педиатрии № 2 НМУ им. А.А. Богомольца, временной разрыв между выработкой бактерией устойчивости и разработкой новых препаратов возвращает нас к «доантибиотической эре». Для сдерживания темпов развития антибиотикорезистентности ВОЗ в 2015 г. разработала специальный план действий, отправным пунктом которого стала программа оптимизации их использования в медицине. На примере терапии острого риносинусита и острого бронхита проф. Сергей Кривопустов показал нерациональность использования антибиотиков в лечении болезней вирусной этиологии. Напротив, комплексно подходить к решению проблемы позволяет применение фитониринговых препаратов, которые оказывают противовирусное, противовоспалительное, антибактериальное, секретолитическое и иммуномодулирующее действие. Особенно актуально назначение фитопрепаратов в педиатрической практике.

Стандарты лечения. Протоколы провизора

«Увеличение количества лекарственных средств, к сожалению, не способствует улучшению качества лечения», — считает Василий Попович, д-р мед. наук, проф., заведующий кафедрой отоларингологии Ивано-Франковского национального медицинского университета, главный внештатный специалист МЗ по специальности «Отоларингология». Разработка документов, стандартизирующих медицинскую помощь, дает возможность минимизировать возможность ошибки. Цель создания протоколов лечения — обеспечить эффективность и равные возможности доступа пациентов к медицинской помощи на основе доказанной эффективности ЛС.

В наши дни значительно повысилась роль провизора в процессе лечения. С одной стороны, это вызвано огромным количеством зарегистрированных препаратов (около 350 тыс.), в котором врачу уже сложно ориентироваться без помощи клинического провизора — специалиста по рациональному применению ЛС. С другой стороны, это обусловлено изменением отношения к лечению самого пациента, который из пассивного «объекта» превратился в активного участника процесса. «Провизору уже недостаточно просто предложить препарат, от него требуется не только квалифицированная помощь в целях выявления угрожающих симптомов для своевременного направления к врачу, но и консультация относительно особенностей действия ЛС, противопоказаний и возможных побочных эффектов, опасных взаимодействий», — считает Игорь Зупаец, д-р мед. наук, проф., заведующий кафедрой клинической фармакологии и клинической фармации НФаУ (г. Харьков), главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «Клиническая фармация». Утвержденные МЗ Украины протоколы провизора (фармацевта) призваны помочь оценить проблему пациента и предложить адекватное ее решение.

«Полипрагмазия — одна из важнейших проблем современности,— продолжает проф. Игорь Зупанец. — По нашим данным, в 50% медикаментозных назначений содержится около 5 ЛС, что на 58% повышает риск развития побочных эффектов и на 51% снижает комплаентность пациента. Использование фитопрепаратов с доказанной эффективностью, оказывающих комплексное действие, позволяет решить эту проблему. Так, ВОЗ заявляет, что в терапии 80% заболеваний рационально использовать РЛС».

Наталья Малишевская

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ