Новини

СТРАХОВАНИЕ И МЕДИЦИНА: вместе против рака

17/04/2015

По данным Национального института рака, более чем 160 000 украинцев ежегодно впервые устанавливают диагноз онкологического заболевания. При этом в 2012‒2013 гг. около 31% таких пациентов не получили специальную противоопухолевую терапию из-за отсутствия средств на лечение.

16 апреля в преддверии Европейского дня защиты прав пациентов страховая компания «МетЛайф Украина» провела пресс-конференцию, посвященную проблеме доступа украинцев к получению полноценной онкологической помощи и путям ее решения с помощью страховых механизмов.

В ходе пресс-конференции специалисты-онкологи затронули основные проблемы, с которыми сталкиваются как врачи, так и пациенты при лечении злокачественных новообразований, а сотрудники компании «МетЛайф Украина» представили новые программы страхования, предназначенные для защиты наиболее уязвимых социальных групп населения (женщин и детей) в случае установления диагноза онкологического заболевания.

 

Николай Аникусько, зав. хирургическим отделением Киевского городского клинического онкологического центра:

— В настоящее время пациенты с онкопатологией живут в 6 раз дольше, чем 40 лет назад. В экономически благополучных странах более 80% женщин выживают после установления диагноза «рак молочной железы» благодаря раннему выявлению заболевания и оказанию качественной медицинской помощи. В то же время даже в развитых странах стоимость лечения онкобольных возросла поистине драматически. Поэтому появление дополнительных источников финансирования с помощью системы страхования дает надежду на сохранение жизни.

 

Галина Майстрюк, глава правления фонда «Здоровье женщины и планирование семьи»:

— Сегодня онкологам очень тяжело работать, так как они должны ориентироваться не на клинические протоколы лечения, а на способность пациента оплачивать необходимые препараты. В свою очередь страховой бизнес может изменить жизнь пациентов с онкологическим заболеванием. С одной стороны, женщина становится «игроком» по заказу медицинской услуги: она сама решает, в какое лечебное учреждение обращаться и какие схемы лечения выбирать. С другой стороны, о себе нужно думать на два шага вперед — страхование дисциплинирует и заставляет задуматься о профилактике (вести здоровый образ жизни, посещать маммолога и т.д.).

 

Олег Спиженко, соучредитель Центра диагностики и лечения онкологической патологии «Кибер Клиника академика Ю.П. Спиженко»:

— В отличие от физической доступности лечения онкопатологии в Украине, проблема экономической доступности остается нерешенной. Дорогое лечение — это финансовый риск, тогда как страховка позволяет провести именно то лечение, которое нужно пациенту. При этом сам пациент должен проходить периодические медицинские осмотры, что, в свою очередь, позволит выявить на ранних стадиях как онкологические, так и другие заболевания.

 

Владислав Касаткин, глава правления фонда «Надеюсь и верю»:

— Когда заболевает ребенок — это настоящая катастрофа. Суммы, которые необходимы для лечения, не сопоставимы с доходами семьи даже среднего достатка. В странах с развитой медициной излечиваются 70‒90% детей с онкопатологией. В Украине эта цифра составляет около 50%, но, по мнению врачей, она может быть увеличена до 75% при условии ранней диагностики.

 

Мирослав Кисык, председатель правления «МетЛайф Украина»:

—   Компания «МетЛайф Украина» входит в состав ведущей мировой корпорации MetLifeInc, основанной в 1868 г. Работая в Украине с 2002 г., «МетЛайф Украина» является членом Лиги Страховых Организаций Украины, Американской Торговой Палаты, Европейской Бизнес Ассоциации и занимает ведущие позиции в рейтингах страховщиков жизни по размеру активов, собственному и уставному капиталу, страховым резервам и инвестиционному доходу. В 2014 г. на Международном фестивале-конкурсе «Выбор года» «МетЛайф» была признана лучшей компанией в Украине по страхованию жизни.

Право на получение качественной медицинской помощи является важной составляющей на пути в Европу. При этом даже в развитых странах государственная система здравоохранения не обеспечивает все финансовые потребности пациентов, соответственно гражданам нужно самим заботиться о себе. Как бы ни цинично это звучало, но вопрос «быть или не быть?» в случае диагноза онкозаболевания упирается в деньги.

Все знают о том, что в Украине нет страховой медицины, но не всем известно о том, что украинцы сами могут позаботиться о медицинском страховании.

2015‒2016 гг. компания «МетЛайф Украина» объявила годами здоровья женщины и ребенка. Поэтому новые страховые программы — «Женское здоровье» и  «Детское здоровье» — проект не столько коммерческий, сколько социальный. Эта социальная инициатива, являющая частью корпоративной ответственности нашей компании.

 

Инна Белянская, член правления «МетЛайф Украина»:

—  Программа страхования «Женское здоровье» — это страховая защита для женщин в возрасте от 18 до 65 лет на случай диагностирования рака женских органов. Она предусматривает три выплаты: в случае диагностирования рака (от 100 тыс. грн. до 600 тыс. грн.), выплату от 100 до 600 грн. за каждый день пребывания в стационаре в случае госпитализации (до 30 дней) и ежемесячную выплату от 3 тыс. до 7 тыс. грн. в течение 12 мес (для прохождения реабилитации и возвращения к привычной жизни).

Стоимость страховой защиты зависит от возраста женщины и сопоставима с покупкой косметики или пары обуви. Данную программу может приобрести либо сама женщина, либо ее близкие как отдельно, так и совместно с другими программами страхования, которые предлагает компания.

Что касается программы «Детское здоровье», то, безусловно, у женщин существует определенное табу на саму вероятность болезни ребенка. В то же время, учитывая неутешительную статистику, страховка — это то, что никто не хочет, но нужно всем. Сам факт страхования от диагноза онкологического заболевания никоим образом не влияет на риск его развития. При этом в ситуации, если ребенок заболел, страхование помогает избежать мучительных поисков средств на лечение и позволяет сосредоточиться на самом главном — спасении жизни ребенка.

Подготовила Александра Демецкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ