АктуальноНовини

Стволовые клетки помогут лечить генетические заболевания

17/10/2011

Ученым из Великобритании впервые удалось объединить методы генной инженерии и лечения стволовыми клетками. Это значит, что вскоре пациентов с генетическими болезнями можно будет лечить с помощью их же стволовых клеток.
Открытие совершили исследователи из Кембриджского университета и Британского института Сенгера. Используя данный метод, они попытались вылечить наследственный цирроз печени. Для этого заболевания характерна недостаточность белка альфа-1-антитрипсина. Низкое содержание этого фермента приводит к поражению легких и печени, к частности, вызывает цирроз. В Европе такая патология встречается в одного из 2 тыс. Спасти больных можно только при помощи трансплантации.
В лабораторных условиях ученым удалось вылечить грызунов с врожденным дефицитом альфа-1-антитрипсина, вызванным мутацией генов, которые отвечают за кодирование данного фермента. Специалисты взяли клетки кожи животного, больного циррозом и трансформировали их в стволовые. Они исправили ошибку в коде ДНК этих клеток, а потом превратили их в клетки печени. Руководитель исследования Дэвид Ломас заявил, что клетки печени начали хорошо работать с хорошей секрецией и функционированием. К тому же клетки не вызывают отторжения.
До этого времени главной проблемой индивидуальной медицины являлась ее высокая стоимость. Данный метод обещает быть доступным. Но все же на внедрение его в практику понадобятся годы тестирования на животных и людях.
По материалам www.umj.com.ua

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ