АктуальноНовини

Цинк помогает снизить уровень смертности среди детей с тяжелой формой пневмонии

13/02/2012

Добавление глюконата цинка к стандартному лечению тяжелой формы пневмонии у детей позволяет значительно снизить уровень смертности от этого заболевания. Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования, руководителем которого выступил Махесвари Сринивасана из Медицинской школы Университетского колледжа Макерере (School of Medicine of Makerere University College of Health Sciences) в Уганде.

Махесвари сказал, что пневмония, как и многие другие инфекционно-воспалительные заболевания  – самая распространенная причина смерти детей младше 5 лет в развивающихся странах.  В ходе исследования ученые хотели выяснить, сможет ли цинк облегчить течение заболевания, а также способствовать выздоровлению маленьких пациентов.

В клиническом исследовании приняли участие 352 ребенка в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Основная группа пациентов помимо антибактериальной терапии в течение недели принимала глюконат цинка. В зависимости от возраста, детям давали 10мг или 20 мг микроэлемента в сутки.

Результаты исследования показали, что добавление цинка к стандартной терапии не помогло ускорить нормализацию температуры тела, дыхательной функции,  а также уровня содержания кислорода в крови. Однако уровень смертности значительно снизился: в группе, которая принимала цинк, он составил 4%, а в группе, принимавшей плацебо – 11,9%. Особенно ярко выраженное позитивное влияние цинка наблюдалось у ВИЧ-инфицированных детей.

Джеймс Таймван, профессор кафедры педиатрии Университетского колледжа Макерере, считает, что такое влияние обусловлено тем, что цинк способствует укреплению иммунной системы.  Дефицит этого микроэлемента приводит к тому, что иммунитет значительно снижается. Вполне возможно, что именно нехватка цинка в организме является причиной высокой смертности среди детей с тяжелой формой пневмонии.  По словам профессора, цинк может помочь сохранить жизнь каждому 13-му ребенку.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ