АктуальноНовини

В Донецке провели бесплатный скриннинг уровня сахара в крови

23/09/2013

В Донецке, в рамках программы «Меняем диабет вместе», проведен бесплатный скрининг уровня сахара в крови и факторов риска развития этой распространенной болезни. Мероприятие состоялось 21 сентября 2013 года у Донецкого городского совета, где все желающие могли бесплатно проверить не только уровень сахара в своей крови, но и артериальное давление и вес, а также повысить свою осведомленность насчет заболевания диабетом, получив консультацию волонтера.

Диабет – первое заболевание из неинфекционных, по которойму ООН в декабре 2006 года приняла специальную резолюцию. Диабет несет серьезную угрозу не только 1,3 млн украинцеы, которым сегодня установлен такой диагноз, но и опасен для людей с артериальной гипертензией, избыточным весом, ожирением и другими факторами развития этого заболевания.

Бесплатный скрининг уровня сахара в крови и факторов риска развития диабета – действенное средство первичной профилактики и информирования населения о болезни. Его значимость отмечают и рядовые жители Донецка и области, которые приняли участие в программе.

Программа бесплатного скрининга уровня сахара в крови стартовала в Украине в начале 2013 года. Мероприятия успешно проведены в Киеве, Львове и Полтавской области. За это время обследование прошли более 5 тыс. граждан.

По материалам пресс-службы МОЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ