АктуальноНовини

У Roche требуют подтверждения эффективности Тamiflu

21/01/2012

Исследователи выдвинули к швейцарской фирме Roche требования предоставить доказательство эффективности своего противогриппозного препарата Тamiflu.

На сегодняшний день Тamiflu и его аналог – препарат Relenza –  являются одними из наиболее эффективных противогриппозных средств. Согласно результатам клинических исследований, данный препарат устраняет симптомы острой респираторной инфекции и снижает необходимость госпитализации. Во время эпидемии птичьего гриппа в 2005 году британскими властями было закуплено около 14,6 миллиона доз Тamiflu на сумму 310 млн долларов.

Однако члены международного Кохрановского сотрудничества, которое занимается защитой принципов доказательной медицины, попросили фирму Roche предоставить им отчет по 10-ти клиническим исследованиям данного препарата.

В письме из американского Университета им. Джонса Хопкинса авторы сообщают, что отчет по испытаниям лекарственного препарата должен состоять из 4 или 5 модулей, тогда как фирма Roche предоставила лишь первые модули по каждому из испытаний.

Также представители международного Кохрановского сотрудничества указали на несоответствие отчетов, которые публиковались в научных журналах и были предоставлены надзорным органам. Например, в одной из публикаций сказано, что осельтамивир не имеет побочных эффектов, однако официальный отчет утверждает обратное. Также информация о влиянии препарата на противогриппозный иммунитет значительно отличается от данных отчета.

Эксперты Кохрановского сотрудничества несколько раз обращались к фирме Roche с просьбой представить им отчеты об испытаниях, однако после того, как были в очередной раз проигнорированы, приняли решение обратиться к властям со страниц авторитетного издания British Medical Journal.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ