НовиниНовости фармацевтики

Ученые изобрели новый способ создания более доступных, но не менее качественных препаратов

01/11/2011

Ученые создали ультранизкомолекулярный гепарин, показавший такой же уровень эффективности и безопасности, как и применяемый антикоагулянт фондапаринукс, но при этом он требует меньше времени и инвестиций в производство. В исследованиях in vitro этот препарат показал хорошую антикоагулянтную активность и фармакокинетический эффект. Создание такого средства стало возможным после разработки нового метода производства лекарств – хемоферментного синтеза.

Авторами данного исследования стали профессор химии и биохимии Политехнического института Ренсселира Роберт Лингардт и профессор Фармацевтической школы Ишельмана при Уневерситете штата Северная Каролина в Чапел Хилле Джиан Лиу.

Ученые заявили, что использование хемоферментного синтеза позволило снизить количество стадий производства с 50 до 10-12. Это значит, что за время, необходимого для производства фондапаринукса, нового препарата можно выпустить в 500 раз больше, а значит, в столько же раз снизить его стоимость.

Ультранизкомолекулярный гепарин показал положительный результат во время его применения у животных. В ближайшее время исследователи планируют перейти на следующий этап тестирования.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ