НовиниНовости фармацевтики

Ученые научились выявлять рак с помощью полимеров

29/02/2012

Ученые из японского института физико-химических исследований «Рикен» вместе с коллегами из Калифорнийского университета и химического института Китайской академии наук разработали полимерную пленку с внедренными в нее антителами, обнаруживающими онкоклетки. Это очень важное изобретение в сфере диагностирования онкологических заболеваний, поскольку поврежденные клетки отделяются от опухоли, разносятся кровотоком, что приводит к образованию метастаз. В миллиарде клеток можно вычислить всего одну злокачественную. Разработанная учеными полимерная пленка способна вычислять эти клетки. Дальнейшая разработка системы поможет врачам диагностировать степень развития рака и подобрать соответствующие методы лечения.

В ходе разработки ученые использовали электрическое поле с небольшим напряжением, чтобы нанести проводящую полимерную пленку поли3,4-этилендиокситиофен или PEDOT на стеклянную основу размером 2 кв. см. Полимер формировал небольшие нанодоты размером от 100 до 300 нанометров в зависимости от величины напряжения. Потом исследователи добавили к пленке химические компоновщики, что позволило прикрепить к ней антитело с белком стрептавидином. Это антитело обладало способностью улавливать антиген – молекулу адгезии эпителиальной клетки(EpCAM), являющуюся маркером большинства опухолей. После проделанных манипуляций пленка могла распознавать и захватывать онкоклетки в крови объемом в несколько миллилитров.

Исследователи протестировали несколько типов клеток опухоли с использованием пленки разных размеров и разной плотностью нанодотов. Оказалось, что эффективность пленки зависела от размера нанодотов и наличия захватывающего антитела.

Эти показатели можно легко модифицировать и создать пленки для обнаружения других типов клеток. Следующий этап разработки – оптимизирование наноструктуры проводящих полимеров и более подробное изучение механизма работы по захвату раковых клеток.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ