АктуальноНовини

Ученые разработали кровеносные сосуды, способные синтезировать лекарства

21/11/2011

Пациенты, чье состояние зависит от препаратов на основе рекомбинантных белков, вынуждены регулярно получать инъекции, иногда по несколько раз в неделю. Американские ученые из Бостонской детской больницы показали возможность поступления необходимого количества лекарственных средств сразу в кровоток с помощью самих сосудов, «сделанных» из генетически модифицированных клеток. Руководитель исследования кардиохирург Хуан Мелеро-Мартин заявил, что потенциально эта технология может послужить для транспортировки других белков, например VIII и фактора IX при гемофилии, альфа-интерферона при гепатите С и бета-интерферона при рассеянном склерозе.

Сегодня генно-инженерные клетки производят лекарства на основе рекомбинантных белков в специальных биореакторах, но этот процесс очень затратный. Руководитель исследования считает, что пациент может сам себе стать донором клеток.

Чтобы получить сосуды, способны секретировать препараты, ученые выделили из человеческой крови эндотелиальные колониеобразующие клетки и встроили в них ген, кодирующий эритропоэтин. Потом вместе с мезенхимальными стволовыми клетками они ввели модифицированные клетки под кожу мышам. Смешавшись, эти клетки мгновенно образовали сети кровеносных сосудов. По протяжении недели новые сосуды образовали анастомозы с собственными сосудами мышей.

Дальнейшие исследования показали, что, циркулируя, препарат излечил анемию у грызунов, причиненную как облучением (встречается у онкобольных), так и потерей почечной ткани (в случае почечной недостаточности). У животных с искусственными сосудами была выше концентрация эритроцитов, и они скорее выздоравливали.

Сегодня главной проблемой генной инженерии является вопрос приживания пересаженных модифицированных клеток в организме. Разработанные кровеносные сосуды – идеальное начало для разработок генно-терапевтических приложений для доставки лекарственных средств, так как в кровеносных сосудах легко контролировать процесс приживания новых клеток.

По материалам medpharmconnect.com

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ