НовиниНовости фармацевтики

Ученые разработали сверхэффективное противовоспалительное средство

11/10/2011

Ученые из нескольких всемирно известных научных центров, включая Массачусетский технологический институт и Гарвардский университет, нашли способ, как предупредить воспалительные процессы. В основе этого метода лежит РНК-интерференция. Суть его заключается в том, что в клетку внедряется молекула РНК, которая узнает конкретную матричную РНК. Связавшись с ней, маленькая РНК разрушает матрицу, предотвращая синтез белка. Этот метод имеет одну проблемную сторону – доставка РНК «по назначению».

Чтобы снять воспаление, изыскатели открыли огонь по моноцитам – иммунных клетках-пожирателях, удаляющих отмершую органику и уничтожающих чужеродные микроорганизмы. Они распознают белок MCP1, выделяющийся клетками поврежденных клеток, устремляются к «проблемному» месту и запускают воспалительную реакцию. Исследователи создали интерферирующую РНК, которая соединялась с матричной РНК белка-рецептора CCR2 моноцитов. Этот рецептор распознает белок MCP1. Подавляя его синтез, можно прекратить развитие воспаления. Для доставки интерферирующей РНК в нужную ткань или орган ученые использовали липидные наночастицы.

Исследования прошли удачно. Введенные мышам с раком и атеросклерозом РНК подавляли воспалительные процессы. А раковые опухоли даже замедляли свой рост. Если лабораторным животным с пересаженными клетками поджелудочной железы (метод, разработанный для лечения диабета) вводили молекулы РНК, трансплантаты выживали дольше, поскольку они не подвергались воспалительным реакциям. А у мышей, переживших сердечный приступ, наблюдалось уменьшение воспалительного фона, служащего причиной послеинфарктных осложнений.

Ученым удалось разработать сверхточное средство: данные РНК проявляют себя только в моноцитах и только в тех, от которых поступает сигнал о воспалительной реакции. РНК действует без побочных эффектов на другие органы и ткани. Также не наблюдается отрицательное влияние на иммунитет. Однако не стоит забывать, что иммунная система – сложная система переплетений и взаимодействий, поэтому ученым понадобятся дополнительные исследование на предмет безопасности данного метода для остальных отделов иммунной системы.

По материалам www.medpharmconnect.com

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ