АктуальноНовини

Ученые смогли “отключить” лишнюю хромосому в клетках с синдромом Дауна

18/07/2013

Американским молекулярным биологам впервые удалось успешно “отключить” лишнюю 21 хромосому в культуре клеток людей, страдающих синдромом Дауна, что позволяет надеяться на возможность нейтрализации этого генетического дефекта, – сообщается в статье журнала Nature.

“В последние 10 лет мы далеко продвинулись лечении болезней, возникающих из-за поломки в одном гене. Кроме того, корректировка работы сотен генов внутри целой хромосомы считалась какой-то фантазией, что выходит за пределы реальности. Мы надеемся, что наш эксперимент откроет дорогу изучению синдрома Дауна на сегодня и “хромосомной терапии” в будущем”, – заявила Джеанна Лоуренс из университета штата Массачусетс в Уорчестере (США).

Джеанна Лоуренс с коллегами смогли подавить работу “лишних” генов на третий копии 21 хромосомы, присутствующей в клетках людей с синдромом Дауна, используя особый ген XIST. Как объясняют биологи, этот участок ДНК используется организмом женщин и самок животных для подавления работы второй копии “женской” Х-хромосомы в их геноме. Ученые предположили, что XIST можно модифицировать таким образом, что он будет препятствовать “считыванию” генов с лишней 21 хромосомы.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ