АктуальноНовини

Ученые создали нанотехнологию для обеспечения безопасной и эффективной трансфекции генов

11/09/2012

Японские ученые из Национального института материаловедения создали нанопленки, с помощью которых можно ввести в клетки необходимые гены. Им также удалось доказать безопасность и эффективность нового материала в качестве субстрата для осуществления обратимой трансфекции генов. Ввести в клетку посторонние гены можно двумя методами: растворным методом и методом твердофазной трансфекции генов. В первом случае введение генов проводиться в жидкой среде, во втором – на поверхности твердого субстрата, когда молекулы ДНК закрепляются на твердой поверхности, а сверху наносятся клетки. Исследователи из Японии обнаружили новые твердые субстраты, пригодные для проведения обратимой транфекции.

Метод твердофазной трансфекции генов больше привлекает ученых, чем растворный метод. Он более эффективен и лучше подходит для системного анализа влияния различных генов. До сегодня в качестве ускорителя твердофазной трансфекции генов использовали фибронектин –белковый продукт животного происхождения. Однако использование животных белков несет потенциальную опасность для здоровья человека. Поэтому возникла необходимость в поиске абсолютно безопасных субстратов.

С помощью травления кремниевой подложки натрийборгидридом японские учёные получили наноразмерные плёнки в виде торчащих вертикально вверх стеночек на кремниевой основе. После окончания травления наноплёнки были обработаны аминопропилтриэтоксисиланом для закрепления на поверхности кремниевых наностенок аминных функциональных групп, необходимых для взаимодействия с наносимыми на них молекулами ДНК. Выяснилось, что такое «закрепление» молекул позволяется проводить трансфекцию генов с очень высокой эффективностью. В этом методе не используются животные жиры, поэтому он может стать самым простым методом трансфекции генов в клинических условиях.

[ кстати, если информация на этой странице вам понравилась – нажмите фейсбучный like или гугл +1 вверху страницы – нам нравится такая форма одобрения того, что мы делаем для вас ;) ]

По материалам compulenta.ru

+Елена Новицкая

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ