НовиниНовости фармацевтики

Ученые завершили клинические испытания вакцины от гриппа

01/05/2012

Израильские ученые-вирусологи из фармацевтической компании BiondVax Pharmaceuticals под руководством Тамар Бен-Йедидиа разработали вакцину, которая эффективная против различных штаммов вируса.

Эта универсальная вакцина от других противовирусных вакцин отличается тем, что она состоит из девяти связанных секций – участков вирусных белков HA, NP и M1, в то время, как обычные вакцины вызывают образование антител в ответ на гемагглютинин – белок, находящийся на поверхности вируса гриппа и позволяющий присоединиться к клетке-хозяину. Белки, входящие в состав новой вакцины, присутствуют во всех штаммах вируса гриппа. В ученых кругах ее называют «мультиметрик-001».

В клиническом испытании препарата приняли участие 90 пациентов в возрасте от 65 лет, так как только у 30% пожилых людей появляется резистентность к вирусу после сезонной вакцинации. Кроме того, 90% умерших от гриппа пациентов были люди преклонного возраста.

60 участников получали инъекцию ежегодной противогриппозной вакцины с добавлением одинарной или двойной дозы мультиметрика-001 или только мультиметрик-001. Остальные 30 человек получали плацебо. Спустя 42 дня в крови тех участников, чьи инъекции содержали смесь универсальной и основной вакцин, ученые наблюдали увеличение количества антитела – иммуноглобулина G. У тех, кто получал одинарную дозу универсальной вакцины, уровень антитела вырос в 37 раз, а у тех, кто получал двойную дозу, – в 50 раз.

Т-клетки участников, привитых только мультимерика-001, производили антивирусные агенты, гамма-интерферон и интерлейкин-2. Антитела в сыворотке крови этих добровольцев разрушали клетки, зараженные различными штаммами, включая H1N1 и H3N2.

Руководитель исследования заявила, что эффективность новой вакцины уже доказана на животных. Далее ученые планируют продолжить клинические испытания и доказать, что эту вакцину можно использовать не только в качестве дополнительного, но и основного средства в борьбе с постоянно мутирующим вирусом гриппа.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ