Новини

Украинский фармрынок: вчера, сегодня, завтра

24/12/2014

В декабре 2014 г в Киеве состоялось одно из крупнейших международных мероприятий года — 7-й Украинский фармацевтический форум, организатором которого выступил Институт Адама Смита

Время реформ

На протяжении нескольких лет Государственная служба Украины по лекарственным средствам работает над усовершенствованием нормативно-правовой базы с целью ее гармонизации с европейским законодательством. В приветственном слове Михаил Пасечник, глава Гослекслужбы, указал, что, несмотря на несомненные успехи — членство в PIC/S, Европейской Фармакопее, присоединение к Конвенции о противодействии фальсификации медицинской продукции MEDICRIME и др.,— еще предстоит огромная работа. Насущными являются задачи по уменьшению количества разрешительных процедур в сфере лицензирования, контроля качества и сертификации ЛС, а  также по усилению роли профессиональных организаций и т.д.

О стратегии реформирования системы здравоохранения рассказал Владимир Курпита, глава экспертной группы. Первоочередными задачами признаны изменения в сфере оказания медицинских услуг, финансирования системы здравоохранения и подходов к их управлению, подготовки кадров, а также упрощение доступа к ЛС, усовершенствование механизма реферирования цен, внедрение системы реимбурсации. Важнейшим направлением деятельности является формирование осознанного отношения к потреблению ЛС.

Татьяна Думенко, директор департамента рациональной фармакотерапии и сопровождения государственной формулярной системы ГЭЦ МЗ Украины, акцентировала внимание на необходимости доработки Национального перечня основных ЛС и изделий медицинского назначения. В настоящее время ГЭЦ разработал новый проект документа, в который включены жизненно важные ЛС, как зарегистрированные, так и не зарегистрированные в Украине.

Стратегии антикризисного управления

По мнению Раджива Гупты, директора компании «Кусум Фарм», во время кризиса наиболее важным является обеспечение эффективной коммуникации. Принятие быстрых решений может стать причиной конфликтов и непонимания. Но положительным моментом нынешнего периода выступающий назвал то, что сокращение финансирования позволит оптимизировать процессы в компании. Вместе с тем Р. Гупта заявил, что национальному производителю хотелось бы получать больше поддержки со стороны государства, так как фармацевтическая промышленность является стратегически важной.

Даже в условиях нынешнего кризиса можно найти новые возможности для бизнеса. Девальвация гривни, по словам Константина Магалецкого, партнера компании «Horizon Capital Advisors», в большей степени отразилась на импорте, что дает отечественным производителям возможность укрепить свои позиции. По мнению докладчика, в нынешних условиях украинский фармрынок все же имеет потенциал для роста, поскольку объем розничных продаж ЛС в гривневом выражении продол­жает расти.

«VISION-2020»

На форуме был представлен проект «VISION-2020» — план реформ в системе здравоохранения в целях повышения инвестиционной привлекательности:
совершенствование системы регистрации ЛС;
проведение клинических исследований;
организация непрерывного обучения специалистов здравоохранения;
обеспечение лечебно-профилактических учреждений ЛС;
защита прав интеллектуальной собственности;
меры по созданию инвестиционной привлекательности фармотрасли;
финансирование системы здравоохранения.

В своем выступлении Мурат Асик, директор политики здравоохранения компании «MSD» в Центральной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, отметил, что проект «VISION-2020» является своеобразной дорожной картой реформ системы здравоохранения в Украине. Для осуществления задуманного необходимо обеспечить достаточное финансирование, а достичь этого можно при условии применения механизма совместных платежей (государство плюс частный сектор).

Партнерство ради будущего

Дискуссия «Сотрудничество как ключ к выживанию — создание эффективной цепочки взаимодействия фармпроизводителей, дистрибьюторов и аптечных сетей» привлекла большое внимание всех заинтересованных лиц. Александр Суходольский, директор по стратегическому развитию компании «БаДМ», призвал всех участников рынка к более эффективному сотрудничеству, так как и производители, и опт, и ритейл — все «находятся в одной лодке».

Главной темой обсуждения стал законопроект, ограничивающий наценки дистрибьюторов и розницы. Такие жесткие меры, по мнению собравшихся, приведут к ухудшению доступности ЛС из-за закрытия компаний в силу их нерентабельности.

Татьяна Буц, директор компании «Евроаптека», высказала пожелание операторов рынка, чтобы внедрение регуляторных инициатив, таких, например, как введение НДС, сопровождалось предварительным разъяснением положений и своевременной выработкой механизмов их внедрения в жизнь.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ