НовиниНовости фармацевтики

В Америке научились выявлять синдром Дауна по анализу крови на ранней стадии беременности

20/10/2011

Компания Sequenom начала маркетирование разработанного ею неинвазивного анализа на синдром Дауна, который поможет выявить хромосомное нарушение на ранней стадии беременности.
Этот тест мог бы появиться раньше, но два года назад исследования были прекращены из-за нарушения их проведения. После этого Sequenom сделала заказ на «слепые» испытания в независимой лаборатории, тем самым возобновив испыта
На сегодняшний день существуют анализы на синдром Дауна. Они требуют пункции полости матки для забора амниотической с последующим определением ее хромосомного набора. Но эта процедура повышает риск внутриутробной инфекции и выкидыша.
Для нового анализа достаточно только образца крови беременной. Тест, получивший название MaterniT21, выявляет заболевание на 10-й неделе беременности с точностью 99,1%. При этом исследование не имеет побочных эффектов.
Основой анализа является высокопродуктивное масс-спектрометрическое исследование ДНК и РНК плода, которые циркулируют в крови матери и выделены с помощью SEQureDx-технологии. Обе технологии находятся в собственности Sequenom.
В компании отметили, что ежегодно в США 750 тыс. беременностей протекает с риском развития синдрома Дауна. Для таких беременных был разработан MaterniT21.
18 октября начались продажи в 20 американских городах. В этот день акции компании выросли на 4,5%. Теперь одна акция Sequenom стоит 5,56 доллара, это найбольший рост за день среди 125 компаний, которые входят биотехнологический индекс Nasdaq.
По материалам medportal.ru

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ