НовиниНовости фармацевтики

В Беларуси создадут фармкластер

24/01/2012

Совет Министров Республики Беларусь и белорусский Национальный банк утвердили стратегию привлечения зарубежных инвесторов в республику в период до 2015 года. Эта стратегия предусматривает создание фармацевтического кластера и кластера по производству льнопродукции. Целью создания фармкластера является создание конкурентоспособного фармацевтического производства на основе сотрудничества с иностранными компаниями, не имеющими своего производства в стране. Работа кластера будет ориентирована на рынок Таможенного союза. В проект создания кластера вовлекут республиканские органы государственного управления, отвечающие за развитие данной сферы. В частности, в этом примут участие Депатамент фармпромышленности Минздрава, Минский облисполком и Минский горисполком. По мере реализации проекта предполагают также включение в состав кластера научно-производственного центра и организации, оказывающей регистрационные услуги согласно требованиям систем GLP и GCP.

Проект предусматривает проведение унификации действующих в стране требований в области фармацевтики с международными требованиями, организацию стажировки сотрудников отечественных фармпредприятий и преподавателей высших учебных заведений на иностранных предприятиях. В связи с переориентацией направления фармпромышленности готовятся соответствующие изменения в законодательной базе, призванные поддержать частно-государственное партнерство. Также будут деланы определенные шаги к гармонизации существующих нормативно-правовых актов с законодательством Таможенного союза.

Среди направлений привлечения иностранных инвестиций стоит выделить организацию производства современных лекарственных средств. С этой целью в стране разместят контрактные производства инновационных препаратов.

Чтобы белорусская фармотрасль стала более привлекательной для зарубежных производителей, власти страны будут использовать практику гарантированного государственного заказа на конкретные объемы производства на определенный период. Также создадут систему информационной поддержки, маркетинговой группы по оценке перспективности новых разработок и поиску производителей первых генериков. В состав калстера войдут РУП Белмедпрепараты, ОАО Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО Несвижский завод медицинских препаратов, а также УП Минскинтеркапс.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ