НовиниНовости фармацевтики

В детское питание хотят добавить новые ингредиенты

12/03/2012

Американские ученые из Университета Иллинойса выяснили, что добавление в детское питание пребиотиков и пробиотиков положительно влияет на пищеварение младенцев.

Профессор в области питания и физиологии желудочно-кишечного тракта Келли Таппенден объяснила, что бактерии, живущие в кишечнике, просто необходимы ребенку для его нормального развития, поскольку они помогают противостоять различным инфекциям. Во время грудного вскармливания ребенок получает эту защиту естественным путем. Менее защищены те дети, которые появились на свет посредством кесарева сечения и находящиеся на искусственном вскармливании, поскольку микрофлора их кишечника нестабильна. Такие дети нуждаются в стимулировании кишечной микрофлоры.

В ходе исследования ученые разделили 6-недельных здоровых младенцев на три группы. Первая получала грудное молоко, вторая – обычную искусственную молочную смесь, третья – смесь, обогащенную пробиотиками – полезными для кишечника живыми бактериями и пребиотиками – углеводами, которые не подвергаются ферментативному расщеплению в процессе пищеварения и стимулируют рост полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте. Исследование длилось на протяжении шести недель.

Результаты показали, что у дети, рожденных посредством кесарева сечения, после кормлениями смесью с пре- и пробиотиками, значительно повысился иммунитет. Иммунологические показатели их крови улучшились, а в образцах кала повысилось количество комменсальной и снизилось – патогенной микрофлоры в кишечнике. Это даст возможность частично или полностью нивелировать отрицательные эффекты со стороны иммунной системы в случае перехода на искусственное вскармливание.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ