Аптечные будниНовиниНовости фармацевтики

В Евросоюзе изъяли из продажи Preflucel из-за побочных эффектов

01/11/2011

В странах Европейского Союза Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий отозвало вакцину Preflucel из 1 тыс. аптек и приемных врачей из-за  потенциальной небезопасности препарата.

Стало известно, что данная вакцина нередко провоцировала побочные эффекты за последний месяц. У людей отмечалась такие побочные действия как усталость, головная и мышечная боль. Изъятию подлежат 300 тыс. доз препарата.

С целью избежать дефицита вакцин на рынке, жителям ЕС будет предложена альтернатива вакцины Preflucel, которая получила разрешение на использование в марте этого года. Уже заказано более миллиона доз альтернативных препаратов.

Производитель вакцины Preflucel – Baxter Healthcare – настойчиво рекомендует в случае выявления побочных эффектов без замедления  обращаться к врачу.

Медики предупреждают, что побочные эффекты могут проявляться вскоре после прививки. В большинстве случаев они не большой степени тяжести и быстро проходят. Несмотря на то, что факты выявления побочных эффектов были замечены и ранее, вакцину Preflucel рекомендовали для аллергиков из-за отсутствия в ее составе яиц и 80%-ной защиты от гриппа, что является высоким показателем.

По материалам pharma.net.ua

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ