АктуальноНовини

В Киеве критически низкое количество доноров крови

12/06/2013

А медицинских учреждениях Киева не хватает донорской крови для переливания, – сообщает начальник Управления специализированной медицинской помощи Департамента реформ и развития медицинской помощи МОЗ Евгений Мороз.

По словам Евгения Мороза, в Киеве недостаточно донорской крови потому, что в городе расположены все научные учреждения и все граждане желают попасть на лечение в столичные специализированные заведения. На сегодняшний день в Украине насчитывается всего 600 тыс. доноров. Показатель количества доноров крово- и плазмосдачи на тысячу человек составляет 20 человек, в то время, когда по нормам на тысячу человек требуется 30-40 доноров.

Евгений Мороз утверждает, что проблема заключается в сознательности украинцев.  Например, показатель в США составляет 100 кровосдач на тысячу человек.

Купить донорскую кровь можно только в медицинских учреждениях. По системе. разработанной МОЗ, кровь отпускается только по рецепту или по заявке и выдается полностью обследованной.

Евгений Мороз так же отметил, что себестоимость крови отличается в каждом регионе и даже на каждой станции в зависимости от расходов на обследование донора, материальных трат, электроэнергии и другое.

Василий Новак, главный внештатный специалист МОЗ Украины сообщил, что в Украине критически низкое количество доноров крови и что страна не заготавливает количества крови, рекомендованного Всемирной организацией здоровья.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ