АктуальноНовини

В клиниках ГДР ставили опыты на людях

14/05/2013

Немецкое издание Шпигель (Spiegel) опубликовало шокирующую информацию о том, как фармацевтические компании бывшей ГДР ставили клинические опыты на пациентах пятидесяти клиник. В испытаниях было задействовано более 600 препаратов, среди которых были противораковые лекарства и препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Объектами испытаний стали более 50 тыс. ничего не подозревающих людей. Некоторые из экспериментов привели к смерти пациентов и были остановлены.

В досье Министерства охраны здоровья, Министерства государственной безопасности ГДР и в институте фармакологии зарегистрированы случаи смерти пациентов в Восточном Берлине и в Магдебурге. Согласно документам, в клинике «Шарите» на недоношенных младенцах испытывали допинговое средство эритропоетин, а концерн Bayer испытывал на алкоголиках в стадии белой горячки препарат для улучшения мозгового кровообращения нимодипин.

За каждое испытание концерны платили руководству клиник 800 тыс. западнонемецких марок, а концерн Schering AG (позже стал частью Bayer) предложил клинике «Шарите» 6 млн марок в год за сотрудничество.

Сегодняшние представители фармацевтических компаний, в советское время ставивших эксперименты на людях, строго осудили подобную практику, но поспешили уверить, что проходили они в соответствии всем правилам, действующим на тот период времени.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ