АктуальноНовини

В Медпотребе не довольны новым проектом приказа Минздрава относительно запрета рекламы лекарств

15/05/2012

На сайте Министерства здравоохранения Украины опубликовали проект приказа «О некоторых вопросах запрета рекламы лекарственных средств». Причиной издания проекта послужил тот факт, что реклама препаратов приводит к учащению случаев самолечения, когда за результаты терапии никто ответственности не несет. Смертность от побочного действия лекарственных средств или вследствие их неправильного применения занимает в мире пятое место после смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и травматизма и ДТП.

С целью защитить потребителя от навязывания лекарственных средств законодатели внесли изменения в нормативные акты, регулирующие рекламу препаратов. По мнению экспертов Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения обсуждение новой редакции проекта приказа прошло кулуарно, без привлечения общественности. Например, пункт 6 –«Лекарственное средство применяется исключительно для лечения детей до 12 лет» – формально не ограничивает ни одну категорию лекарственных средств.

Союз потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения направил официальный запрос в министерство с просьбой предоставить протоколы обсуждения по вопросам рекламы лекарственных средств, поднятые в предложенном проекте. В проекте также предусмотрен запрет рекламы лекарственных средств против туберкулеза, венерических заболеваний, особо опасных инфекционных заболеваний, ВИЧ/СПИДа, онкозаболеваний, диабета. Дело в том, что препараты для лечения этих заболеваний и так запрещены для рекламы.

Пресс-релиз Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ