АктуальноНовини

В Минздраве считают, что украинцы не умеют самостоятельно лечиться

01/12/2011

Директор центра гриппа и острых респираторных и вирусных инфекций центральной СЭС Минздрава Украины Андрей Александрин заявил, что жители страны не владеют достаточным объемом знаний для качественного самолечения. По его словам, очень часто люди не понимают, что им нужно принимать. Например, люди, «подхватившие» вирусную инфекцию, начитают употреблять антибиотики для лечения бактериальных лечений. Это приводит к тому, что их организм вырабатывает резистентность к препаратам.
Иная проблема заключается в том, украинцы не соблюдают дозировку препаратов. Как правило, потребители не читают инструкции, и часто вместо одной таблетки принимают две, будучи уверенными, что это наверняка поможет. В результате они получают осложнения на почки, печень, а также на другие органы и ткани.
Также А. Александрин заметил, что население, как правило, доверяет не тем источникам. Люди за советом обращаются не к врачам, а к фармацевту. Но фармацевт не имеет права давать консультации. Чиновник заявил, что будь его воля, он бы ввел выдачу лекарств исключительно по рецепту. То же касается и телевизионной рекламы лекарственных средств. Специалист призвал всех украинцев с жалобами или за советом обращаться к врачу.
По материалам www.medpharmconnect.com

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ