АктуальноНовини

В мире не зарегистрировано ни одного случая бесплодия из-за прививки от папилломавируса человека

27/07/2013

Вакцина, которая применяется для профилактики возникновения рака шейки матки, не содержит живого папилломавируса и не может привести к заболеванию. Это часть клетки вируса, которая несет в себе антиген, распознающийся иммунной системой организма. При иммунизации с вируса “снимается маска” и он становится видимым для иммунной системы человеческого организма, включает свои собственные защитные механизмы, – утверждает главный внештатный дерматовенеролог Минздрава Украины Александр Литус.

По словам Александра Литуса, вирус папилломы человека вызывает не только рак шейки матки (один из самых тяжелых из последствий заболевания), но и многие другие болезни. Практически 100 процентов людей в мире получают этот вирус в течение жизни. У 80 процентов людей он ингибируется, то есть подавляется иммунитетом, а у 20 процентов вызывает различного рода заболевания. При этом вирус может оставаться в организме человека несколько лет в латентном состоянии, не вызывая никакой реакции с его стороны.

“Это помощь извне организма для того, чтобы он мог защитить себя собственными силами от вируса, которым человек рискует заразиться в течение всей жизни. Во время прививки вы получаете не вирус, а фрагмент вируса, который не может по своей сути, даже с точки зрения простой физики, вызвать такие последствия, как бесплодие “, – рассказал главный дерматовенеролог. Вакцина против папилломавируса применяется в более чем 150-ти странах мира. На сегодняшний день, по словам Александра Литуса, ни одного случая бесплодия, которое произошло бы в результате применения вакцины против папилломавируса, не зарегистрировано.

 

По материалам пресс-службы МОЗ

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ