АктуальноНовини

В США начнут протезировать сердечные клапаны с помощью катетера

03/11/2011

Управление контроля за качеством продуктов и лекарственных средств США одобрило новый протез сердечного клапана, вводимого в организм с помощью катетера. Подобные протезы уже были одобрены ведомством, но они предназначались для замены легкодоступных клапанов, например, клапана легочной артерии. Компания Edwards Lifesciences разработала первый клапан Sapien, предназначенный для замены аотального клапана.
Сегодня замена этого клапана требует операции на открытом сердце. Однако десяткам тысяч пациентам такое хирургическое вмешательство противопоказано из-за возраста или тяжелого состояния. Президент Американского колледжа кардиологии Дэвид Холмс считает, что их разработка поменяет подход к неоперабельным больным и даст им шанс на выживание.
Пока что Управление разрешило использовать Sapien для трансплантации только тем пациентам, кому по состоянию здоровья противопоказана операция. Это значит, что ежегодно около 20 тысяч клапан смогут получить американцев.
Цена «чудо-клапана» буду составлять 30 тыс. долларов за штуку. Общая стоимость лечения будет составлять 70 тыс. долларов, что значительно дороже традиционной операции, которая обходится пациентам в 50 тыс. долларов.
По материалам medportal.ru

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ