НовиниНовости фармацевтики

В США одобрили новый препарат Zetonna для лечения аллергических ринитов

25/01/2012

Управление контроля качества продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило использование назального аэрозоля  Zetonna/ciclesonide. Для лечения взрослых и детей  старше 12 лет, страдающих от симптомов, которые связаны с сезонными и круглогодичными аллергическими ринитами.

В ІІІ Фазе клинического исследования приняли участие 1111 пациентов старше 12 лет. На протяжении 26 недель аэрозоль применялся один раз в день в количестве 74 мкг или 148 мкг для лечения круглогодичных аллергических ринитов (КАР). Результаты этого исследования показали, что назальные симптомы пациентов, страдающих КАР, значительно улучшились. Обе дозировки назального аэрозоля циклесонида были перенесены хорошо, по сравнению с плацебо.

Менее чем в 2% случаев наблюдались некоторые побочные реакции. Наиболее частые: дискомфорт в носу, головная боль, кровотечение из носа. Zetonna может вызвать и такие серьезные побочные реакции как перфорация и язва носовой перегородки. Аэрозоль нельзя распылять на носовую перегородку. Пациентам, которые перенесли операцию на носу, у которых была травма носа,  а  также тем, кто недавно перенес перфорацию носовой перегородки, эрозию, язвы не рекомендуется использовать назальный аэрозоль Zetonna до окончательного выздоровления.

Препарат Zetonna принимают  один раз в сутки. Максимальный эффект наблюдается спустя 1-2 недели регулярного применения. Лекарство выпускает компания Sunovion Pharmaceuticals.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ