Новини

В зоне особого внимания: мужское здоровье

25/11/2014

В Киеве накануне Международного дня мужчин состоялись пресс-конференция и круглый стол на тему «Здоровье и долголетие представителей сильного пола и будущих поколений украинцев»

Ведущие эксперты обсудили аспекты, которые непосредственно влияют на качество жизни и здоровье представителей мужского пола. В частности, особое место было отведено проблеме заболеваний мочеполовой системы, которые оказывают серьезное влияние на качество жизни не только мужчин, но и их близких. Среди этой группы заболеваний по распространенности лидирует доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ), которую согласно данным официальной статистики в Украине выявляют почти у 200 000 мужчин. Симптомами заболевания являются нарушение мочеиспускания, его частоты и контроля над ним, а также болезненная эякуляция. «Своевременная диагностика позволяет уменьшить выраженность неприятных симптомов ДГПЖ и избежать развития таких осложнений, как мочекаменная болезнь, почечная недостаточность, инфекции мочеполового тракта и острая задержка мочи, — говорит Олег Войленко, канд. мед. наук, старший научный сотрудник отделения пластической и реконструктивной онкоурологии Национального института рака. — Наиболее используемый на сегодня метод лечения — медикаментозная терапия».

Сексуальное здоровье — еще один важный аспект и критерий качества жизни мужчины, который не оставили без внимания эксперты. «Существует ряд факторов, влияющих на сексуальное здоровье мужчины, — отмечает Вячеслав Скоробогатый, врач-уролог, андролог, сексолог.— Нарушения половой функции формируются на фоне наследственной предрасположенности при непосредственном воздействии провоцирующих факторов, таких как малоподвижный образ жизни, нерегулярная половая жизнь и инфекции, в том числе передающиеся половым путем. Венозный застой в сочетании с инфекцией приводит к возникновению воспалительных процессов в мочеполовой системе. Вследствие воспаления в предстательной железе нарушаются обмен веществ, микроциркуляция и гормональный метаболизм, что является причиной нарушения половой функции».

В настоящее время в руководствах в качестве терапии первой линии при ДГПЖ рекомендовано использовать комбинацию ингибиторов 5α-редуктазы (5-АРИ) и α-блокатора. Препараты двух этих классов имеют взаимодополняющий характер и механизм действия. Так, α-блокаторы расслабляют рецепторы гладких мышц шейки мочевого пузыря и предстательной железы, а 5-АРИ способствуют уменьшению размера предстательной железы благодаря торможению роста клеток.

В июне 2014 г. в Украине компания «ГлаксоСмитКляйн» зарегистрировала препарат, в состав которого входит фиксированная комбинация α-блокатора и ингибитора 5-АРИ, предназначенный для устранения умеренных и тяжелых симптомов ДГПЖ. «Благодаря наличию в составе этого лекарственного средства двух компонентов, оно не только способствует удовлетворению потребности пациента в улучшении состояния и снижении риска отдаленных осложнений, но и повышает комплайенс — приверженность больных к проведению длительной терапии», — отметил Александр Марков, д-р мед. наук, региональный медицинский директор «ГСК» в Украине, Беларуси, Молдове и странах Кавказа.

Участники круглого стола призвали украинских мужчин внимательнее относиться к своему здоровью, так как это является частью их ответственности перед семьей и близкими. Более того, мужчины обязаны показывать положительный пример в этом своим детям.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ