НовиниНовости фармацевтики

Вакцина из модифицированного вируса способна замедлить развитие онкозаболеваний

28/10/2011

Иммунитет должен реагировать не только на вирусы и бактерии: раковые клетки также являются для организма чужеродными элементами. Но раковым опухолям часто удается обмануть наш иммунитет. Ученые уже не один год пытаются «разбудить» иммунную систему онкобольных, чтобы их защитная система научилась справляться с зловредными клетками. Ученые из Страсбургского университета (Франция) попытались разработать противоопухольную вакцину, которая должна «тренировать» иммунитет. Эта вакцина должна демонстрировать иммунной системе не полумертвую инфекцию, как традиционные вакцины, а характерные признаки раковых клеток. Во время злокачественного перерождения клетка изменяет свою структуру. На ее поверхности появляются новые белки, характерны только для этих клеток. По них-то и должен «ударить» иммунитет.
Для своего эксперимента французские ученые выбрали одно из разновидностей онкозаболеваний легких. Для того, чтобы белок, размещенный на поверхности клетки, был замечен иммунной системой, они выбрали один из поксвирусов, среди которых, в частности, был возбудитель оспы. Однако в данном случае после генетических манипуляций он был безвреден для человека. В вирус вживили в белок клеток рака легких и ввели организм онкобольных. В данном эксперименте модифицированный вирус играл роль посыльного, который доносил до иммунных клеток раковый белок, и делал его заметным для иммунной системы.
В исследовании приняли участие 148 человек. Половина из них подвергалась традиционной химиотерапии, а второй половине кроме химиотерапии также вводили модифицированный вирус. У последних в течение полугода болезнь стабилизировалась. Развитие рака замедлилось на 43% по сравнению с 35% у тех, кто лечился обычными лекарствами. Однако результаты не дают поводов для особой радости. И хотя вакцина стабилизировала болезнь, она не повысила шансов выживания больных с раком легких.
По материалам www.medpharmconnect.com

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ