АктуальноНовини

Врач больше не появится в рекламе

19/01/2012

18 января 2012 года Кабинет Министров Украины одобрил законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О рекламе»», в котором запрещается в рекламе любых товаров использовать образ врача. Ранее такой запрет распространялся только на рекламу алкогольных, табачных изделий и медикаментов.

Новая редакция закона предусматривает запрет рекламы товаров с участием или изображением врачей и других медработников, а также лиц, внешне похожих на врачей.

Инициировал внесение изменений в закон Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики. В ведомстве считают, что такой шаг повысит безопасность потребителей рекламы.

Статья 60 90-й Директивы 2001/83/ЕС Европейского Парламента и Евросовета от 6 ноября 2001 года о Кодексе ЕС гласят, что лекарственные препараты, предназначенные для употребления человеком, не должны содержать материалы с рекомендациями ученых, медработников или лиц, не являющимися врачами, но они достаточно авторитетны, чтобы повлиять на потребителей.

По материалам pharma.net.ua

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ