Статті

12 вещей, которые необходимо знать о кашле

17/02/2015

Тихое покашливание, сухой надсадный кашель или мучительные попытки прочистить горло… В холодную пору работников первого стола не удивишь хоровым кашлем в исполнении посетителей аптек и просьбой порекомендовать что-нибудь от кашля. Кашель может быть проявлением опасного заболевания, поэтому в беседе с клиентом провизору нужно выяснить возможные причины кашля, его характер и сопутствующие симптомы. Как известно, самолечение с помощью безрецептурных препаратов возможно только на первом этапе острых респираторных заболеваний и нетяжелой формы острого бронхита. Во всех остальных случаях лечение кашля должен осуществлять врач

Почему человек кашляет?

Кашель является защитной реакцией организма, направленной на выведение из дыхательных путей инородных веществ и патологически измененного трахеобронхиального секрета. В физиологических условиях кашель играет вспомогательную роль в процессе очищения дыхательных путей, а основным механизмом местной защиты респираторного тракта является мукоцилиарный транспорт — образование и выведение в глотку трахеобронхиального секрета с помощью цилиарных клеток, выстилающих дыхательные пути. Нарушение механизма мукоцилиарного транспорта — один из основных факторов патогенеза воспалительных респираторных заболеваний. При развитии в воздухоносных путях воспалительного процесса происходит изменение качественного состава слизи — повышается ее вязкость и ухудшается текучесть. Одновременно отмечается гиперпродукция слизи и нарушение функции цилиарных клеток, ведущие к накоплению трахеобронхиального секрета в дыхательных путях. В таких условиях кашель является единственным эффективным механизмом санации трахеобронхиального дерева.

Каковы основные причины кашля?

Известно более 50 возможных причин кашля. Чаще всего кашель сопутствует воспалительным заболеваниям верхних дыхательных путей (острой респираторной вирусной инфекции, постназальному затеку, ангине, фарингиту, ларингиту, синуситу и др.); характерен для острого и хронического бронхита, пневмонии, бронхиальной астмы, плеврита, интерстициальных болезней легких и др. Кроме того, он может быть симптомом таких опасных заболеваний, как рак, туберкулез, дифтерия, бронхоэктазы и абсцесс легкого.

Кашель вызывает наличие инородного тела в дыхательных путях, а также вдыхание различных раздражающих веществ (дыма, пыли, газов), наконец, он может быть проявлением патологического процесса, связанного с заболеваниями сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной систем, иногда возникает как побочный эффект при приеме лекарственных препаратов, например, относящихся к группе ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (каптоприл, эналаприл, лизиноприл и др.).

Какие характеристики кашля имеют клиническое значение?

По характеру кашель подразделяют на непродуктивный, или сухой, и продуктивный, или влажный. По интенсивности его характеризуют как покашливание, легкий или сильный, по продолжительности — как эпизодический, кратковременный, приступообразный и постоянный. Если кашель продолжается менее 3 недель, то говорят об остром, более 3 недель — о затяжном, более 3 месяцев — о хроническом кашле.

Опасен ли кашель?

Непродолжительный нетяжелый кашель обычно не вызывает серьезных последствий. Мучительный приступообразный или хронический кашель ухудшает качество жизни больного, нарушает сон, снижает физическую и интеллектуальную активность. Сильный кашель может стать причиной кровохарканья, боли в дыхательных мышцах, рвоты, потери сознания, разрыва эмфизематозных булл с образованием пневмоторакса, перелома ребра.

Каковы особенности кашля при простудных заболеваниях?

Наряду с насморком и болью в горле кашель является одним из простудаосновных симптомов ОРВИ и возникает вследствие механического раздражения рефлексогенных зон секретом, стекающим в гортань и глотку из верхних дыхательных путей, то есть в результате так называемого постназального затека. При рините, ринофарингите и синусите существует потребность в частом откашливании. Следует отметить, что при постназальном затеке кашель сухой, но в связи с откашливанием назальной слизи, затекшей в дыхательные пути, воспринимается больными как продуктивный. У перенесших ОРВИ кашель может продолжаться до 3 недель в связи с развивающейся гиперреактивностью бронхов.

При остром ларинготрахеите инфекционной природы кашель обычно упорный, приступообразный, непродолжительный, сопровождается першением, иногда болью в горле, слизистыми выделениями из носа и носоглотки, осиплостью. Если на фоне воспаления развивается отек гортани (стенозирующий ларинготрахеит), наблюдаются резко затрудненный вдох, изменение голоса и лающий кашель.

Неприятные ощущения за грудиной, как правило, сухой кашель, чувство разбитости, слабость и лихорадка могут свидетельствовать о развитии острого бронхита. Со временем кашель становится влажным, мокрота приобретает слизисто-гнойный или гнойный характер.

Почему может развиваться хронический кашель?

Одной из наиболее частых причин хронического кашля является курение. В одних случаях кашель возникает вследствие непосредственного раздражения кашлевых рецепторов вдыхаемым дымом, в других — имеет место воспаление слизистой оболочки дыхательных путей и увеличение количества секрета. Более половины курильщиков, отказавшись от вредной привычки, перестают кашлять в течение 4 недель.

Второй по частоте причиной хронического кашля у взрослых является бронхиальная астма. Традиционно данное заболевание диагностируют при выявлении бронхиальной обструкции, обратимой произвольно или под влиянием бронхолитических препаратов.

У 10–40% больных с хроническим кашлем выявлена гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). При ГЭРБ кашель может возникать вследствие раздражения слизистой оболочки дыхательных путей кислым желудочным содержимым и/или стимуляции им рецепторов эзофагобронхиального рефлекса, находящихся в нижней трети пищевода. Типичным является возникновение кашля при приеме определенных видов пищи, в ряде случаев — при переходе из горизонтального положения в вертикальное, поскольку при этом происходит расслабление кардиального сфинктера. При эффективном лечении ГЭРБ у большинства больных кашель исчезает через 5–6 месяцев.

Как сердечно-сосудистая патология связана с кашлем?

При сердечной недостаточности кашель обусловлен застойными явлениями в легких, характерными для данной патологии. В горизонтальном положении он усиливается и уменьшается в положении сидя; возможно отделение слизистой мокроты, нередко с примесью крови. Обычно у больных отмечаются и другие признаки недостаточности кровообращения. Наличие патологии и диагноз устанавливают при эхокардиографическом исследовании. Иногда дифференциально-диагностическим признаком может быть стихание или исчезновение кашля после назначения мочегонных и инотропных препаратов, уменьшающих застойные явления в легких.

Каковы основные принципы лечения кашля?

После установления причины возникновения кашля проводят этиотропное или патогенетическое лечение основного заболевания и параллельно симптоматическую терапию, направленную на подавление либо повышение продуктивности кашля с целью восстановления физиологических механизмов местной защиты органов дыхания. Для облегчения выведения мокроты используют муколитические и отхаркивающие (секретомоторные) препараты. Всем пациентам, жалующимся на кашель, показано обильное питье; помещение, в котором находится больной, следует регулярно проветривать.

Когда необходимо подавление кашля?

Показаниями к применению противокашлевых лекарственных средств являются состояния, при которых отмечается непродуктивный мучительный кашель, вызывающий у больного значительный физический и психологический дискомфорт, лишающий его сна и аппетита. В зависимости от сироп от кашляфармакодинамических особенностей все противокашлевые лекарственные средства подразделяют на препараты центрального и периферического действия. Противокашлевые препараты центрального действия подавляют функцию кашлевого центра продолговатого мозга. К ним относятся природный наркотический анальгетик группы агонистов опиатных рецепторов кодеин и его синтетический аналог декстрометорфан, в значительно меньшей степени вызывающий привыкание, чем кодеин. Среди ненаркотических противокашлевых средств центрального действия широкое применение нашли глауцин, окселадин и бутамират. Показаниями для их назначения являются коклюш, а также кашель, связанный с раздражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Противокашлевые препараты, содержащие кодеин, декстрометорфан, бутамират, не рекомендуют применять у детей в возрасте до двух лет, а также в период беременности и кормления грудью.

Противокашлевые препараты периферического действия (преноксиндиазин и др.) угнетают кашлевой рефлекс за счет снижения чувствительности кашлевых рецепторов в органах дыхания. Противокашлевые препараты всех типов не назначают при бронхообструктивных состояниях, повышенной бронхиальной секреции и обильном отделении мокроты.

В каких случаях показаны отхаркивающие лекарственные средства?

Для облегчения выведения жидкой мокроты из дыхательных путей применяют отхаркивающие средства. Выделяют препараты резорбтивного и рефлекторного действия. К первой группе относятся йодиды, гидрокарбонат натрия и др. Всасываясь в пищеварительном тракте, эти вещества выделяются слизистой оболочкой бронхов, разжижая при этом бронхиальный секрет и увеличивая его количество. Препараты, содержащие йодиды, противопоказаны при беременности, острых воспалительных процессах, заболеваниях щитовидной железы.

Если кашель отмечается на фоне острого воспалительного процесса, предпочтительны отхаркивающие препараты растительного происхождения, содержащие экстракты алтея, аниса, девясила, багульника, душицы, мать-и-мачехи, солодки, термопсиса и др. Они действуют рефлекторно: стимулируя рецепторы нервных окончаний в желудке, активируют центр кашля в продолговатом мозге. В результате усиливается перистальтика бронхиол и активизируется выведение мокроты из нижних отделов дыхательных путей. Некоторые препараты одновременно способствуют усилению бронхиальной секреции и повышению активности мерцательного эпителия, оказывают противовоспалительное и антисептическое действие, а также способствуют регенерации поврежденной слизистой оболочки бронхов. В первые 2–3 дня приема отхаркивающих препаратов кашель и отделение мокроты могут усиливаться, что свидетельствует об эффективности терапии.

Как повысить продуктивность кашля?

Влажный кашель с густой, вязкой, трудноотделяемой мокротой является показанием к применению муколитических препаратов. Лекарственные средства данной группы расщепляют молекулы мукополисахаридов, полипептидов, мукопротеинов, входящих в состав бронхиального секрета, а также уменьшают адгезивные свойства мокроты. Чаще всего необходимость в назначении муколитиков возникает при заболеваниях нижних отделов дыхательных путей: трахеобронхите, бронхите, пневмонии. В настоящее время применяют следующие средства с муколитическим эффектом: ацетилцистеин, карбоцистеин, месна, бромгексин и амброксол.

Муколитический эффект производных цистеина обусловлен их способностью разрушать дисульфидные связи мукополисахаридов мокроты. Ацетил- и карбоцистеин разжижают бронхиальный секрет и увеличивают его объем, а также уменьшают воспалительные явления в бронхах. Ацетилцистеин, участвуя в синтезе глутатиона, защищает клетки от повреждающего действия продуктов свободно-радикального окисления. Карбоцистеин способствует восстановлению нормальной структуры секреторных клеток. При бронхиальной астме, хроническом и обструктивном бронхите, эмфиземе легких, бронхоэктатической болезни используют ингаляции месны — препарата, сходного по механизму действия с ацетилцистеином.

Амброксол является активным метаболитом бромгексина и оказывает более выраженное муколитическое и отхаркивающее действие. Терапевтический эффект амброксола связан с деполимеризацией гликопротеиновых молекул мокроты, нормализацией функции секреторных клеток и реснитчатого эпителия слизистой оболочки бронхов, а также стимуляцией синтеза легочного сурфактанта, необходимого для нормального функционирования и местной защиты легких. Установлено, что амброксол стимулирует местный иммунитет, обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

В каких случаях необходима консультация врача?

– Если кашель продолжается более недели и с течением времени усиливается;

– если кашель сопровождается температурой 37,5–38 °С в течение недели и более;

– если кашель сопровождается температурой выше 38 °С в течение 3 дней и более;

– если кашель сопровождается одышкой, болью в грудной клетке;

– если при кашле отделяется густая зеленоватая мокрота;

– если при кашле отделяется мокрота с прожилками крови;

– если кашель сопровождается приступами удушья;

– если кашлю сопутствуют слабость, снижение массы тела, озноб, обильное потоотделение;

– если приступ сильного кашля возник внезапно и/или длится в течение часа без перерыва.

“Фармацевт Практик” #03′ 2009

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ