Статті

5 известных персон с фармацевтическим прошлым

14/12/2015

Вы удивитесь, как много известных личностей – писателей, политиков, ученых,  – в тот или иной период жизни были связаны с фармацией. Вот лишь пятеро из них – разные эпохи, разные страны, неожиданные повороты судьбы

Benjamin Franklin from hundred dollars bill1. Бенджамин Франклин

Портрет этого великого американца не зря размещен на 100-долларовой купюре. Бенджамин Франклин (1706-1790) – один из отцов-основателей Соединенных Штатов Америки, политик, дипломат, изобретатель, писатель, журналист, издатель, человек энциклопедических знаний. Также среди его заслуг – организация первого народной больницы и первой больничной аптеки в Филадельфии. Великий американец, основавший множество государственных и общественных институций, конечно, не стоял у аптечного прилавка. Но  именно он помог собрать частные средства, необходимые для фунционирования и больницы, и аптеки.

 

2. Джон Пембертон

Джон Пембертон (1831-1888) – фармацевт, в годы Гражданской войны в США служивший в рядах армии Конфедерации. После тяжелого ранения в апреле 1865 года он пристрастился к морфию. В поисках замены наркотику он стал john pembertonэкспериментировать с кокой и в конце концов создал напиток на основе вина, содержащий орех колы и дамиан – «Pemberton’s French Wine Coca». Из-за сухого закона вино пришлось заменить на сахарный сироп. Так родился напиток Кока-Кола, в состав которого входили 8,46 мг кокаина, кофеин и орех колы. Напиток рекламировали как лекарство для лечения зависимости от морфия и опия для ветеранов войны, средство от депрессии, невроза, заболеваний желудка и кишечника. Пембертон продал все права на Кока-Колу Асе Григгсу Кэндлеру – основателю компании «The Coca-Cola Company».

 

agatha christie3. Агата Кристи

Известная на весь мир писательница, автор захватывающих детективов, Агата Мэри Кларисса леди Маллоуэн (1890-1976) более известная как Агата Кристи во время Первой мировой войны работала медсестрой, а также фармацевтом в в госпитале. Этот опыт ей очень пригодился в ее творчестве: Агата стала большим экспертом по ядам и в результате 83 преступления в ее произведениях были совершены посредством отравления. В одном из романов она так подробно и профессионально описала симптомы отравления таллием, что двое читателей сами себе поставили диагноз и вовремя обратились за помощью.

 

4. Ронни Джеймс Дио

Рок-легенда Ронни Джеймс Дио (настоящее имя Рональд Джеймс Падавона; 1942-RJDio2010) – музыкант, певец и автор песен, участник групп Rainbow, Black Sabbath и лидер собственного проекта Dio. Ронни был трудным подростком: он хулиганил в школе, носил длинные волосы и мечтал стать музыкантом. Но, как это обычно бывает, родители мечтали о более серьезном деле для сына и под их нажимом он поступил в в 1960 г в Университет Баффало учиться на фармацевта. Выдержал он недолго, спустя 2 года сколотил очередную музыкальную группу и бросил учебу. Хотя фармацевтическая карьера Ронни не удалась, забавно представить этого буйного, волосатого, вечно одетого в черную кожу рокера, чинно стоящим в белом халате и шапочке у аптечного прилавка.

 

5. Крис Хемсворт

Американская кинозвезда родом из Австралии Крис Хемсворт (род. 1983), известный как исполнитель главных ролей в фильмах «Гонка», «Тор», «Мстители: Эра Альтрона», «В сердце моря», в юные годы подрабатывал в аптеке. В его обязанности, помимо прочего, входило мытье молокоотсосов: аптека давала их напрокат кормящим матерям, а, когда те возвращали устройства, Крис отдраивал их зубной щеткой от засохшего молока.

 

По материалам pharmacytimes.com

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ