Статті

70 литров слез, или Почему полезно плакать

04/03/2016

За свою жизнь человек проливает в среднем около 70 литров слез. Все мы иногда плачем от горя, боли, обиды, радости или умиления, однако, редко задумываемся: зачем нам это? Физиологический смысл слезотечения на ветру или во время нарезки лука, вроде бы, ясен. Но зачем нужны «эмоциональные» слезы? Почему в самые волнующие моменты жизни, когда четкая картина мира была бы совсем не лишней, перед глазами все плывет и по щекам течет прозрачная солоноватая жидкость? В чем смысл этой загадочной и, на первый взгляд, бесполезной особенности человеческого организма?

На службе у глаза

Глаз – сложнейший сенсорный орган человека, который нуждается в мягком деликатном «обслуживании». Среди прочих систем, поддерживающих нормальное функционирование зрительного анализатора, важную роль играет слезный аппарат. Его задача – обеспечение бесперебойной поставки и эвакуации слезной жидкости. Как известно, слезы увлажняют переднюю поверхность глаза, предохраняя ее от высыхания, а также способствуют вымыванию инородных тел (пыли, соринок) из конъюнктивального мешка. Кроме того, слезы участвуют в питании роговицы: последняя практически не содержит кровеносных сосудов и дополнительной жидкости, поэтому питательные вещества и кислород она получает именно благодаря слезам.

Под верхне-наружным краем глазницы в небольшой слёзной ямке лобной кости у человека расположены основные слезные железы, а в слизистой соединительной оболочке глаз (конъюнктиве) – мелкие добавочные. Последние работают непрерывно – выделяют определенное количество слезной жидкости для поддержания постоянной влажности роговицы и конъюнктивальных сводов (базальная секреция). Для выполнения этой задачи вполне достаточно 0,5-1 мл слез в сутки. Что же касается основных слезных желез, то они отвечают за так называемую рефлекторную секрецию – продукцию избыточного количества слезной жидкости в ответ на раздражение роговицы, конъюнктивы, слизистой носа инородным телом, едкими парами, дымом, холодным или горячим воздухом и др., т.е. с целью защиты глазного яблока. Основные железы отвечают также за выделение слез боли и эмоциональные слезы.

Читайте также: Глаза: окна в мозг

Продукт слезных желез – прозрачная, слегка опалесцирующая жидкость, на 98-99% состоящая из воды и на 1-2% из неорганических солей, главным образом хлористого натрия, и различных белков, в том числе фермента лизоцима, обладающего бактерицидными свойствами. Каждый раз, когда человек моргает (примерно 10-15 раз в минуту), веки равномерно распределяют слезную жидкость по поверхности глазного яблока и таким образом обеспечивают формирование тончайшей слезной пленки – структуры, призванной защищать и питать роговицу. Слезная жидкость – один из трех компонентов слезной пленки. Внешний липидный слой предохраняет следующий (водный) слой от преждевременного высыхания и является смазкой для оптимального скольжения века по роговице. Средний водный слой, формирующийся собственно из слезной жидкости, обеспечивает питание эпителия роговицы, удаление мелких частиц с поверхности глазного яблока, а также, благодаря наличию фермента лизоцима и секреторных иммуноглобулинов А – антибактериальную функцию. Внутренний слой слезной пленки – муциновый – способствует связи пленки с роговицей. Слезная пленка сглаживает неровности роговицы и создает преломляющую поверхность с безупречными оптическими характеристиками.

Ученые физиологи, занимающиеся изучением слез, полагают, что со временем по слезам можно будет диагностировать различные заболевания, прогнозировать действие лекарственных препаратов на данного человека, выявлять и предупреждать депрессивные состояния

Слезная пленка постоянно обновляется, а «отработанная» слезная жидкость удаляется с поверхности глаза через специальную слезоотводящую систему. Омывая поверхность роговицы и конъюнктиву, слеза оттекает к внутреннему углу глаза в так называемое слезное озеро. Оттуда через слезную точку слезная жидкость поступает в слезные канальцы, ампулу и мешок, а затем – слезно-носовой канал. Таким образом, не пролившиеся слезы в конечном итоге попадают в носовую полость, – именно поэтому люди сморкаются при плаче.

Управлять слезными железами человек не может. В его власти не допустить плаксивой гримасы на лице, но сдерживать слезоотделение – задача невыполнимая. Воля может косвенно воздействовать на слезоотделение вызовом тех или иных душевных состояний — эмоций и настроений. Яркий пример: способность к плачу «по заказу» у актеров, а также профессиональных «плакальщиц», горюющих согласно ритуалу.

Целебные и утешительные

Великий английский натуралист, автор эволюционного учения Чарльз Дарвин в книге «Выражение эмоций у человека и животных» (1872) изложил теорию, согласно которой эмоциональные слезы – всего лишь побочный результат сокращения глазничных мышц (реакция, хорошо заметная на личике кричащего младенца). Эти мышцы сокращаются при судорожном выдохе, обеспечивая защиту глаз от переполнения кровью, но при этом происходит сдавливание слезных желез, что стимулирует слезоотделение. Это объясняет, почему слезы нередко сопровождают сильный смех или даже никак не связанный с эмоциями сильный кашель. Защитные механизмы, выработанные для одной цели, могут активироваться и в других обстоятельствах. С этой точки зрения, и эмоциональные слезы можно рассматривать как побочный эффект воздействия эмоций на дыхание.

С идеей о том, что эмоциональные слезы случайны и в принципе не имеют физиологического смысла, не согласуется следующий факт: они существенно отличаются по составу от слез, вызванных химическими или физическими раздражителями, в частности, содержат больше белка. Оказывается, слеза несет в себе не меньше информации о человеке, чем капля крови: ее химический состав постоянно изменяется в зависимости от состояния организма, причем не только физического, но и эмоционального.

Читайте также: Болезнь красных глаз, или Досье на конъюнктивит

Американский биохимик Уильям Фрей в слезах, вызванных сильной физической болью, обнаружил морфиноподобные вещества, облегчающие боль, а в слезах, вызванных эмоциональным напряжением – вещества, оказывающие успокаивающее действие. Фрей полагает, что слезы являются защитной реакцией организма. При стрессе или сильном физическом напряжении активизируются функции всех систем организма, в том числе слезных желез. Когда слезная жидкость переполняет все возможные резервуары, в мозг поступает сигнал о том, что пора «выпустить пар» – поплакать и таким образом ослабить эмоциональное напряжение. По мнению ученого-биохимика токсические вещества, образование которых вызвано стрессом, выводятся из организма со слезами. Слезы ослабляют боль физическую и душевную, успокаивают, приносят облегчение. Не даром человеку, пораженному горем, советуют поплакать, чтобы стало легче. При опросе, проведенном американскими исследователями, 85% женщин и 73% мужчин согласились с тем, что, поплакав, чувствуют себя лучше.

tears

Люди, лишенные по причине заболевания способности к слезоотделению при плаче, значительно тяжелее, чем слезливые граждане, переносят эмоциональные стрессы. Однако к подобному результату приводят не только анатомо-физиологические особенности человека, но и некоторые культурные традиции. Так, с малых лет общество внушает мальчикам неприемлемость слез, поэтому, вырастая, они плачут редко. Упомянутый выше Уильям Фрей в течение месяца проводил обследование двухсот мужчин и двухсот женщин. За это время 45% мужчин не пролили ни слезинки. Среди женщин подобную сдержанность продемонстрировали лишь 6% обследованных. Возможно, эти цифры объясняют, почему мужчины среднего возраста страдают от стрессогенных заболеваний в пять-шесть раз чаще, чем их ровесницы-женщины.

По мнению американского антрополога Уильяма Монтейна, способность к слезоотделению сформировалась у человека в процессе эволюции и при этом оказалась одним из важных факторов его становления как вида и выживания. «Даже бесслезный крик младенца высушивает мембраны слизистой оболочки носа и горла, весьма подверженные у молодых особей внедрению бактерий и вирусов», – заявляет ученый. Когда же слизистые обильно орошаются слезами, содержащими лизоцим и другие факторы неспецифической иммунной защиты, шанс ребенка противостоять инфекции резко возрастает.

Читайте также: К 2050 году близорукостью будет страдать половина населения Земли

Своего рода продолжением и развитием идей Монтейна стала теория, согласно которой работа слезных желез – лишь один из компонентов единой сложной системы самозащиты организма от вредных воздействий. В ходе исследований, проведенных российскими учеными, было установлено, что раны на коже подопытных животных заживают значительно быстрее, когда у животных активно функционируют слезные железы. В тех же случаях, когда деятельность слезных желез заблокирована, или они вообще удалены, процесс выздоровления затягивается надолго. Ускорить его можно путем введения животному экстракта из измельченных слезных желез. Исследования показали, что заживлению ран способствуют биологически активные соединения, входящие в состав слез. Однако идентификация данных веществ остается делом будущего.

Слезы как инструмент

Американский физиолог Том Луц в своей монографии «Плач: естественная и культурная история слез» высказал идею о том, что для человека слезы являются, в первую очередь, инструментом социализации. Слезные ритуалы жестко регламентированы во многих замкнутых сообществах. Так, например, в одной из народностей покойника принято оплакивать в течение четырех дней, и ни часом больше. И для стороннего наблюдателя может шокировать ситуация, когда абсолютно искренние слезы безутешной вдовы, еще десять минут назад лившиеся бурным потоком, к определенному ритуалом сроку бесследно исчезают. А в Корее, например, плакать на похоронах положено только профессиональным плакальщицам. Поэтому, прощаясь с близкими, слез не проливают даже самые, казалось бы, чувствительные особы.

Отдельной темой гуманитарных исследований являются детские и женские слезы. Слезы малышей и прекрасных дам роднит то, что они далеко не всегда служат эмоциональной разрядке. В отличие от мужчин, они могут не стыдиться слез как проявления слабости, и поэтому часто используют их с меркантильной целью – для манипуляции окружающими. Дети при правильном поведении родителей быстро избавляются от привычки к шантажу слезами. Что же касается женщин, взявших на вооружение этот не самый благородный метод достижения целей, то каждый мужчина, возникший на пути, скорее всего, будет протестирован на чувствительность к слезам. И горе несчастному, если он не сможет отличить искренних слез от «крокодиловых» и, как настоящий рыцарь, пойдет на любой подвиг, дабы прекратить лицемерное слезопроизводства! Следует, однако, отметить, что подобных «простаков» сегодня найти непросто. В эпоху равноправия полов «играть» на своей пресловутой слабости женщинам становится все труднее.

Крокодиловы слезы

Если способность к плачу собак и лошадей остается спорным вопросом, то в интригующей истории о «крокодиловых слезах» недавно была поставлена точка. В российском «Азбуковнике» XVIII в. читаем: «Крокодил зверь водный… Егда имать человека ясти, тогда плачет и рыдает, а ясти не перестает, а главу от тела оторвав, зря (т.е. смотря на нее), плачет». Это «лицемерие» крокодилов, которые, якобы, льют слезы, поедая жертву, еще в древности дало повод для возникновения выражения «крокодиловы слезы» – синонима фальши и притворства. Однако, действительно крокодилы плачут или это всего лишь плод буйной фантазии наших предков? Тайну крокодиловых слез разгадали шведские ученые. Предки не ошиблись: крокодилы и в самом деле «плаксивые» существа, но вызвано это избытком не чувств, а солей. Для удаления солей из организма у крокодила развились особые железы, выводные протоки которых расположены у самых глаз. Скапливаются соли – крокодил «плачет», однако к слезам эта жидкость никакого отношения не имеет.

Итак, если неискренний плач ничем, кроме покрасневших припухших глаз и испорченного настроения, как правило, не заканчивается, то настоящие слезы, сопровождающие сильные эмоции, снимают напряжение, смягчают стресс, облегчают боль. Ученые пока не выяснили всех механизмов воздействия слез на состояние человека, однако советуют: если хочется плакать, плачьте!

Наука плача

Чтобы избежать таких неприятных последствий плача как головная боль, отекшее лицо и красные глаза, не следует плакать «в подушку», закрывать или тереть глаза руками. Лучше всего дать волю чувствам сидя или стоя. Поплакав, нужно умыть лицо прохладной водой. Отек возле глаз легко устранить, приложив прохладный компресс.

Подготовила Татьяна Ткаченко

На фото: кристаллизованные слезы, оптическая микроскопия. Автор: Maurice Mikkers

“Фармацевт Практик”

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ