СтаттіФітотерапія

Фитотерапия педикулеза

23/09/2015

Pedikulez_phytother

Совет 1. Эффективное средство — отвар репейка, девясила, табака, лаванды.

Совет 2. Шампунь: 20 мл смешать с 7 каплями масла чебреца. Нанести на волосы на 1 час. Голову ополоснуть теплой водой и вычесать. Процедуру желательно повторить несколько раз подряд.

Совет 3. Мазь от вшей собственного приготовления: взять по 25 капель эфирного масла душицы обыкновенной, чебреца, вербены, герани луговой, 5 г топленого воска и 85 г вазелина. Все хорошо перемешать до однородной массы. Мазь нанести на волосы на 6 часов, накрыть полиэтиленом. После этого волосы вымыть теплой водой с шампунем и вычесать.

Совет 4. Чтобы избавиться от гнид, используют сок клюквы. Его следует втирать в волосистую часть головы на протяжении 1 недели. Клюквенный сок способствует отклеиванию гнид от корней волос.

Совет 5. 2 столовые ложки травы мяты и 1 стакан гранатового сока кипятить в течение 10 мин. Отвар втирать в кожу головы.

Совет 6. Траву цветущего багульника болотного, корни чемерицы белой нарезать как можно мельче, растопить смалец. Использовать в пропорции 1:1:3. Все ингредиенты смешать и настоять 12 часов в теплом духовом шкафу. Следить, чтобы смесь не закипела. Содержимое процедить. Смазывать зараженные вшами участки тела.

Совет 7. В равных количествах смешать семена аниса и порошок корневища чемерицы белой. Приготовить мазь: смешать одну часть полученного порошка и две части смальца. Смазывать волосистую часть головы.

Совет 8. Довольно распространенное средство от вшей — рыбий жир. Эти паразиты совершенно не переносят его запах. Для получения хорошего результата смазывать кожу шеи, груди и поясницы. Рыбий жир можно легко заменить анисовым, лавровым или оливковым маслом.

Совет 9. Порошок из семян петрушки либо мазь из их отвара станут незаменимым средством. На одну часть отвара взять четыре части вазелина или сливочного масла.
Смесь наносить на зараженные участки кожи.

Можно эффективно вылечиться от вшей и гнид народными средствами, но обязательно нужно помнить о мерах предосторожности, особенно в случае их применения у ребенка.

Нинель Орловецкая, канд. фарм. наук,
Руслан Редькин, канд. фарм. наук,
Екатерина Потапова,
Национальный фармацевтический университет, Харьков

“Фармацевт Практик” #9′ 2015

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ