ЖизньСтатті

Помочь ближнему

28/05/2014

У каждого человека свои потребности, свои возможности и свои проблемы. Одни справляются с ними самостоятельно или надеются на «доброго дядю», другие стараются поддержать ближнего, подставив свое плечо. Неравнодушных к чужим судьбам не так много, но те, кому посчастливилось повстречать таких людей на жизненном пути, «заражаются» от них чуткостью, отзывчивостью и ответственностью. Рассказ об удивительных людях не дает упасть духом, придает сил и поддерживает надежду на лучшее…

Виктория Ломакина

В старейшем аптечном учреждении Харьковской области, Центральной районной аптеке № 63 города Купянска, которой руководит Сергей Гриценко, творчески подходят к работе по профориентации школьников. Для учеников младших классов проводят ознакомительные экскурсии, рассказывают им об истории аптеки и о том, как важно быть здоровым. Старшеклассников учат собирать лекарственные растения, а самым расторопным и заинтересованным из них доверяют расфасовку под руководством опытного специалиста.

Благодаря тесному сотрудничеству ЦРА № 63 со средними учебными заведениями многие молодые люди по окончании школы делают осознанный выбор и поступают в Национальный фармацевтический университет или колледж. Толковых и способных ребят, не поступивших на «бюджет» и не имеющих финансовой возможности учиться по контракту, принимают на работу в аптеку на должности, не требующие высокой квалификации (укладчик-упаковщик, уборщик). Молодые люди изнутри знакомятся с выбранной профессией, а работники аптеки готовят себе смену без отрыва от производства. С точки зрения руководства, это самый действенный способ получить хорошо подготовленные кадры.

Такой путь прошла и заведующая отделом реализации Виктория Ломакина. В 2003 г. одиннадцатиклассницей она пришла в аптеку на ознакомительную практику и влюбилась в профессию фармацевта. Окончив школу с золотой медалью, поступить на бюджетную форму обучения Виктория не смогла, а оплачивать учебу на стационаре семье было не по карману. В то время семья состояла из мамы-инвалида, бабушки и брата. В ЦРА № 63 Виктория начала работать фасовщицей и вскоре добилась осуществления своей мечты — поступила на заочное отделение НФаУ. Конечно, было нелегко, иногда приходилось совмещать несколько должностей. А тут жизнь приготовила еще одно испытание: после смерти мамы ей пришлось заботиться о брате и поддерживать бабушку. Брата даже брала с собой на работу. Сейчас он тоже студент НФаУ, учится заочно на 5-ом курсе, а Виктория успешно окончила университет, вышла замуж и родила дочь Валерию, стала заведующей отделом ЦРА № 63.

— Меня часто спрашивают, как стать специалистом? — рассказывает С. Гриценко. — Многие сетуют, что для учебы нужны немалые деньги. Я всегда привожу в пример Викторию. Уверен, что в наше время есть много возможностей для того, чтобы стать успешным человеком. Каждый может достичь высот в любой сфере деятельности, но нужны решимость и желание трудиться. А мы лишь помогаем и поддерживаем тех, кто хочет стать нашим коллегой.

Мила Дудник

«Фармацевт Практик» #1′ 2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ