Статті

Акнэ: кто виноват?

15/07/2014

На коже человека по сравнению с пищеварительным трактом обитает не так уж и много бактерий. Если собрать вместе все 100 млрд бактерий, находящихся на поверхности кожи человека, то получится всего лишь маленький шарик размером с горошину, в то время как 15 трлн микроорганизмов из пищеварительного тракта могут заполнить своими микроскопическими телами трехлитровую банку. При этом обитатели «глубин человеческого тела» не склонны афишировать результаты своей деятельности, а вот продукты метаболизма кожных бактерий всегда налицо, а то и прямо на лице, как в случае с Propionibacterium acnes

Результаты на лице

Propionibacterium acnes уютно обосновалась в глубинах сальных желез кожи и прекрасно там себя чувствует, поскольку не испытывает острой необходимости в кислороде, т.е. является анаэробной грамположительной бактерией. Некоторые штаммы этой бактерии слабо восприимчивы к действию кислорода, но все же лучше размножаются в анаэробных условиях. Свое название P. acnes получила из-за способности синтезировать пропионовую кислоту. Кроме того, эта бактерия вырабатывает ферменты липазы, благодаря которым может питаться кожным салом. Комбинация продуктов пищеварения бактерий (жирные кислоты) и бактериальных антигенов стимулирует воспаление волосяного фолликула. На поверхности кожи это повреждение проявляется в виде прыща (белые угри). Даже те, кто ничего не знает о существовании P. acnes, непременно сталкивались с неблаговидными результатами ее жизнедеятельности. Поэтому в видовом названии бактерии появилось слово «акне», именно так называют это заболевание кожи.

Бич подростков

Особенно бурно эти бактерии начинают размножаться в пубертатный период. За 2–3 года до наступления половой зрелости количество P. acnes на коже увеличивается с 1–10 до 1 млн бактерий на 1 см². Гиперкератинизация и образование бляшек из кератина и кожного сала приводит к увеличению сальных желез. При таком изобилии «еды» бактерии начинают интенсивно размножаться, а иммунная система старается их уничтожить, в результате чего в закупоренном пространстве начинается воспалительный процесс и накапливается гной. «Так вот, кто отравляет нам жизнь, как будто у нас и без этого проблем мало!» — вскричат разгневанные подростки. В утешение сообщаем, что прыщи постепенно исчезнут: у людей старше 25 лет акне встречается только в 20% случаев. Развитие этого заболевания зависит преимущественно от генетической предрасположенности и от видового состава кожной микробиоты, которая может меняться в зависимости от состояния здоровья, а также при жарком климате в условиях повышенной влажности. На появление и обострение акне также влияют цикличные гормональные колебания, поэтому женщины более восприимчивы к нему, чем мужчины. Хорошая весть заключается в том, что дерматологи больше не связывают появление прыщей со злоупотреблением шоколадом или жирной пищей.

Propionibacterium acnes является преимущественно условно-патогенным микроорганизмом кожи и только отдельные штаммы стимулируют развитие акне. Избавление от прыщей с помощью антибиотиков, возможно, кому-нибудь на первый взгляд покажется привлекательной идеей в кратковременной перспективе. Однако не стоит забывать об угрозе формирования резистентности в результате неоправданного злоупотребления этими лекарствами. Вылечив сегодня прыщ с помощью антибиотика, нельзя быть уверенным в том, что завтра не появится смертельный микроорганизм, который не будет реагировать ни на один из известных препаратов

Подлежит дальнейшему исследованию

В 2004 г. был секвенирован геном P. acnes: он состоит из 2,5 млн нуклеотидов, среди которых выделено 2333 гена. Обнаружены не только гены, кодирующие ферменты, которые ослабляют защиту кожи, но также и белки, которые могут активизировать иммунную систему. Выяснилось, что только некоторые штаммы P. acnes являются патогенными. Были найдены штаммы, характерные для людей со здоровой кожей, и специфичные штаммы, распространенные среди лиц с угревой болезнью. Полученные результаты могут найти практическое применение для создания местных пробиотических лекарств, содержащих защитные бактериальные штаммы, или препаратов, которые выборочно действуют на бактерии, вызывающие акне. P. acnes может встречаться также в пищеварительном тракте и в других органах. Некоторые исследователи говорят о ее роли в инициировании хронического блефарита и эндофтальмита (язвы роговицы), инфекций клапанов сердца (эндокардит), глаз и нижних дыхательных путей. Кроме того, наряду с другими бактериями P. acnes может принимать участие в образовании биопленок на поверхности медицинских устройств, внедренных в тело. Одним словом, бдительные доктора советуют не расслабляться, а держать с этой бактерией ухо востро.

Татьяна Кривомаз, канд. биол. наук

“Фармацевт Практик” #7-8′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ