Лікарські засобиСтатті

Актуальная проблема: СТРЕСС

26/05/2015

Жизнь не балует нас приятными новостями и радужными перспективами. Вследствие долговременного стресса все больше людей страдают от невротических расстройств. Симптомы повышенной эмоциональной возбудимости и тревожности нельзя оставлять без должного внимания и профессионального лечения. Но большинство пациентов не спешат обращаться к врачам. В то же время работников аптеки все чаще спрашивают о безрецептурных седативных средствах

Стресс и неврозы

Хронический стресс может привести к развитию генерализованного тревожного расстройства. Этому состоянию сопутствуют постоянная нервозность, дрожь, мышечное напряжение, потливость, сердцебиение, головокружение и дискомфорт в районе солнечного сплетения. Тревожный невроз обусловлен длительным психическим перенапряжением или сильным внезапным стрессом. Психические симптомы проявляются в форме страха, подавленности, навязчивых мыслей, ипохондрических опасений. К соматическим и вегетативным проявлениям относятся головная боль, дыхательные расстройства, функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта.

Спутница тревоги

Неизбежной спутницей стресса и тревожного состояния является бессонница. Но сон нужен не только для отдыха — целый ряд метаболических процессов в человеческом организме происходит только во время сна. Лишение сна считалось одной из самых страшных пыток в Древнем Китае, в результате которых человек умирал мучительной смертью. Хроническая бессонница в наши дни усугубляет тревожное состояние, чревата активизацией многих заболеваний и может привести к серьезным нарушениям психики. Поэтому восстановление здорового сна является одной из главных задач в процессе лечения невротических расстройств. Но сегодня очень часто возникают ситуации, когда пациентам требуется не просто успокоительный и легкий снотворный эффект, а кардинальный подход к решению проблемы неврозов и бессонницы.

100 лет на службе у фармацевтов

Уже на протяжении 100 лет в фармацевтике широко применяются препараты на основе фенобарбитала. Барбитураты успокоительно влияют на ЦНС, подавляя сенсорные зоны коры головного мозга и antistressснижая двигательную активность. Седативно-снотворное действие
данных препаратов обусловлено в основном угнетением активности клеток восходящей активирующей ретикулярной формации ствола мозга, ядер таламуса, торможением взаимодействия этих структур с корой головного мозга. В настоящее время спазмолитические свойства барбитуратов приобретают актуальность в терапии спазмов кишечника, обусловленных вегетативными расстройствами. Фенобарбитал блокирует высокочастотные повторные разряды нейронов и повышает порог возбудимости двигательных зон коры головного мозга. Это вещество снижает возбудимость нейронов и препятствует возникновению и распространению импульсов.

Правильный подбор дозы

Безрецептурное успокоительное средство Корвалкапс по праву заслужило доверие пациентов. Специалисты рекомендуют его как успокоительное средство с легким снотворным эффектом. Но бывают ситуации, когда обостряется опасность развития неврозов с тяжелыми последствиями. В таких случаях требуется более сильное лекарственное срдство и для кардинальных решений был разработан новый препарат Корвалкапс Экстра с усиленной формулой. Для быстрого и действенного эффекта доза фенобарбитала повышена до 18,4 мг. При этом сохраняются безопасные свойства препарата, поскольку количество фенобарбитала не превышает допустимую разовую терапевтическую дозу 20 мг. Корвалкапс Экстра остается безрецептурным ЛС с усиленной формулой и проверенной безопасностью.

Улучшенное комплексное воздействие

В Корвалкапс Экстра включено масло хмеля — новый вспомогательный ингредиент, который улучшает и усиливает комплексное воздействие всех компонентов препарата. Хмель является седативным средством. Нейротропное действие препаратов на основе шишек хмеля связывают с наличием в них лупулина, оказывающего успокаивающее действие на ЦНС. Мята перечная содержит ментол, обладающий выраженной способностью расширять сосуды сердца и головного мозга, а также действовать успокаивающе при неврозах, бессоннице и повышенной возбудимости. Кроме успокаивающего действия, мята обладает также желчегонным и спазмолитическим свойством. Наряду с фенобарбиталом в качестве действующего вещества в Корвалкапс Экстра входит эфир бромизовалериановой кислоты. Это соединение снижает рефлекторную возбудимость в центральных отделах нервной системы, усиливает тормозные процессы в нейронах корковых и подкорковых структур головного мозга, а также оказывает прямое местное спазмолитическое действие на гладкие мышцы сосудов.

Важные нюансыкорвалкапс экстра

Современная фармацевтика отдает предпочтение комбинированным лекарственным средствам с быстрым эффектом и продолжительным действием. Комплексный эффект главных и вспомогательных составляющих Корвалкапс Экстра расширяют спектр его терапевтических свойств. Препарат рекомендуют при неврозах с повышенной раздражительностью и бессоннице. Его применяют в комплексной терапии артериальной гипертензии и вегетососудистой дистонии. В качестве спазмолитического препарата Корвалкапс Экстра используют при тахикардии, спазмах коронарных сосудов и кишечника, обусловленных нейровегетативными расстройствами.

Еще одним аргументом в пользу Корвалкапс Экстра служит отсутствие спирта, который может изменить выраженность эффекта действующих веществ и усилить токсичность. Кроме того, применение спиртосодержащих настоек в ряде случаев совершенно недопустимо. Немаловажным позитивным нюансом Корвалкапс Экстра является отсутствие сахара в препарате, что также расширяет круг потенциальных покупателей лекарства.

Стереотипы и современность

Чаще всего успокоительные лекратсенные препараты ассоциируются с каплями: старушка в халате с перевязанной головой нервно накапывает себе что-то в стаканчик из темного стекла. Но эта старушка и ее стаканчик с каплями остались в прошлом. День сегодняшний выдвигает требования к мобильности и удобству, поэтому сейчас спросом пользуются таблетированные формы. А еще более прогрессивной лекарственной формой являются твердые капсулы Корвалкапс Экстра, в которых смесь активных веществ находится в виде гранулированного порошка или спрессованной массы. Корвалкапс Экстра производства ПАТ «Киевский витаминный завод» — это седативное и спазмолитическое лекарственное средсто, которое можно просто положить в карман или сумку, чтобы оно всегда было под рукой в нужную минуту. Препарат в капсулах избавит от неудобств и обеспечит экстренную помощь.

 

Перед застосуванням уважно ознайомтесь з інструкцією та проконсультуйтесь з лікаремю Для розміщення у спеціалізованих виданнях, що призначені для медичних установ та лікарів, а також для розповсюдження на семінарах, конференціях, симпозіумах з медичної тематики. Матеріал призначений виключно для спеціалістів охорони здоров’я.

Р.П. МОЗ України №UA/13729/01/01 від 10.07.2014. Інструкція для медичного застосування Корвалкапс Екстра, капсули тверді

“Фармацевт Практик” #05′ 2015

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ