Статті

Аппендикс – несправедливо недооцененный орган

24/05/2016

Несмотря на то что аппендикс человека считается рудиментарным органом, утратившим свою первоначальную пищеварительную функцию, он сохраняется и эволюционирует на протяжении 80 млн лет. Если аппендикс не исчез из человеческого организма, значит, он все-таки нам нужен?

Трубка с заслонкой

Аппендикс, или червеобразный отросток, — это трубчатый придаток слепой кишки, расположенный ниже печени в правой подвздошной области. Иногда он находится позади слепой кишки и, поднимаясь вверх, может достигать печени. Бывает, что червеобразный отросток спускается в тазовую область или прирастает к другим органам. Толщина отростка составляет 0,5–1 см, а длина колеблется от 0,5 до 23 см, однако у большинства людей его размер не превышает 7–10 см. Аппендикс открывается в слепую кишку отверстием, окруженным маленькой складкой слизистой оболочки (заслонка Герлаха). Примечательно, что с возрастом просвет аппендикса может частично или полностью зарастать.

Эксклюзивное право обладания

Исключительное право на обладание аппендиксом распространяется только на некоторых млекопитающих. Червеобразный отросток имеется у человека, обезьян, кроликов и морских свинок. У травоядных животных он достигает значительных размеров и обеспечивает ферментацию целлюлозы с помощью обитающей в нем микрофлоры. А вот кошки и собаки лишены этого удивительного органа, зато у них нет проблем с аппендицитом. Одно время практиковалось даже профилактическое удаление аппендикса, но результаты современных исследований показали неблагоприятные долгосрочные эффекты подобных операций. Заранее удалять нормально функционирующий аппендикс нет никакой необходимости, более того — это может нанести вред здоровью человека.

Читайте также: Предстательная железа, или Орган мужской уязвимости

Важная часть иммунной системы

В аппендиксе находятся скопления лимфоидной ткани (пейеровы бляшки), которые входят в состав периферических отделов иммунной системы. Червеобразный отросток осуществляет защитную функцию. Особое значение в качестве защитного органа аппендикс имеет для детей и подростков до 16–18 лет. Это орган, выполняющий ту же функцию для кишечника, что и миндалины для легких. Благодаря конгломератам лимфоидных фолликулов он действует как часть единой функциональной системы мукозального иммунитета.

Инкубатор для бактерий

Аппендикс служит надежным хранилищем для бактерий, в которое обычно не попадает содержимое кишечника. Благодаря этому орган превращается в своеобразный «инкубатор» для размножения полезных микроорганизмов. Здесь оригинальная микрофлора слепой кишки сохраняет свою неприкосновенность. Этот орган фактически является резервуаром полезных бактерий, которые помогают переваривать разнообразную пищу, в том числе некачественную и плохо обработанную, а также трудноусвояемую клетчатку. При необходимости бактерии из «питомника» расселяются по пищеварительному тракту. Именно поэтому у людей с удаленным аппендиксом труднее восстанавливается микрофлора кишечника после инфекционных заболеваний. Предполагают, что аппендикс спасет нас от отравлений и паразитов, а также помогает приспособиться к новой еде во время путешествий по экзотическим странам.

Читайте также: Как биология человека влияет на его поведение

За что еще нам благодарить аппендикс?

Кроме всех вышеперечисленных функций, к заслугам аппендикса следует причислить его секреторную активность. Червеобразный отросток применяют в качестве материала при реконструктивных операциях на органах мочеполовой системы.

И о неприятном

Все же не стоит забывать, что при воспалении аппендикс доставляет человеку немало неприятностей, вызывая необходимость выполнения хирургического вмешательства. У некоторых людей склонность к развитию аппендицита обусловлена специфическим расположением червеобразного отростка. Так например, если отросток находится в толще петель кишечника, то при гнойных осложнениях чаще возникают перитонит и спаечная болезнь. Тесное соприкосновение с передней брюшной стенкой тоже чревато образованием спаек. При аппендиците решающее значение имеет своевременность оказания медицинской помощи.

В заключение хочется отметить — не бывает «лишних» органов, просто мы не всегда достаточно осведомлены об их необходимости

Читайте также: Как феромоны влияют на нашу жизнь?

Татьяна Кривомаз, канд. биол. наук

“Фармацевт Практик” #5′ 2016  

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ