ЖизньСтатті

Аптечный саммит Украины в Киеве: к знанию через общение и опыт

26/12/2012

ІІІ Аптечный саммит Украины традиционно состоялся в первой декаде декабря. Организацию мероприятия взяла на себя Аптечная профессиональная ассоциация Украины (АПАУ) при поддержке Государственной службы по лекарственным средствам. В столичной гостинице «Русь» собрались руководители аптек и аптечных сетей из всех регионов страны, специалисты регуляторных органов, представители бизнеса, аналитических, юридических и маркетинговых компаний. Настрой участников саммита на плодотворную работу можно было ощутить буквально с первой минуты

О регуляторной политике

Этот год выдался богатым на перемены, поэтому вопросы регуляторной политики особенно волновали участников саммита. Именно этой актуальной теме былаАптечный саммит,лекарственные средства,аптека,аптечная сеть,аптечное учреждение посвящена первая сессия: «Регуляторная политика и фармацевтический сектор». Ее открыл председатель Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев. В своем докладе Алексей Станиславович рассказал о развитии аптечной сети в текущем году, а также достижениях и развитии системы контроля качества лекарств в Украине. Вектором прогресса, безусловно, станет присоединение к Европейской и Американской конвенциям фармакопеи, Европейской Конвенции борьбы с фальсификатом. Тема контроля качества вызвала массу вопросов и комментариев из зала. И это не удивительно, ведь все присутствующие сотрудники аптек в этот момент переживали сложную ситуацию, возникшую в результате выявления фальсификата во Львовской области. Территориальные службы по лекарственным средствам как раз проводили внеплановые проверки аптек на наличие подделок, был объявлен карантин на 596 наименований лекарств.

Аптечный саммит,лекарственные средства,аптека,аптечная сеть,аптечное учреждениеПервый заместитель председателя службы по лекарственным средствам Инна Демченко успокоила присутствующих, сообщив, что проверку планируют закончить до конца года, а значит, в течение месяца качественные препараты из карантинного списка вернутся в продажу. Вместе с тем, Инна Борисовна высказала предложение лишать диплома провизоров, сознательно реализующих фальсификат. В ответ на реплики из зала, дескать, опять крайней останется розница, она сообщила, что у службы есть данные о 40 аптеках, которые заведомо реализовывали фальсифицированные препараты. Такое отношение к здоровью и жизни пациентов не совместимо с высоким званием провизора.

Поскольку на саммите всегда собираются только те сотрудники аптек, которые с огромным уважением относятся к своей профессии, поверить в подобные факты присутствующим было нелегко. Но потихоньку страсти улеглись, и выступления докладчиков продолжились.

Участники конференции с интересом восприняли доклад главного консультанта Комитета Верховной Рады Украины Светланы Зброжек о разработанных законопроектах, 11 из которых непосредственно относятся к фармацевтическому сектору.

Начальник управления административных таможенных платежей Государственной таможенной службы Украины Виталий Зварыч сообщил о размерах налоговых льгот при импорте лекарственных препаратов (4,5 млрд грн) и изделий медицинского назначения (1,5 млрд грн).

Заместитель директора департамента исследования рынка АнтимонопольногоАптечный саммит,лекарственные средства,аптека,аптечная сеть,аптечное учреждение комитета Украины Юрий Прокопенко информировал о проходящей в данный момент проверке работы дистрибьюторов, в частности 10 основных операторов этого рынка, а также начале проверки производителей и завершении мониторинга ситуации с розницей. И тут же из зала прозвучал вопрос относительно ограничения количества аптек в зависимости от пешеходной доступности или численности жителей населенных пунктов. На что представитель Антимонопольного комитета заметил, что с позиции рыночной экономики любые искусственные ограничения рынка нежелательны. Ему напомнили, что деятельность аптек, как учреждений здравоохранения, подчиняется не только экономическим, но и социальным законам и привели пример европейских государств. В результате дискуссии Юрий Прокопенко пришел к выводу, что эта тема требует серьезной проработки и обоснования.

Позицию Министерства здравоохранения Украины в отношении дальнейшего развития фармацевтического рынка осветил советник министра Виктор Чумак.

Мнение бизнеса

Ключевыми докладчиками второй сессии — «Потенциал фармацевтического рынка Аптечный саммит,лекарственные средства,аптека,аптечная сеть,аптечное учреждениеУкраины» стали представители бизнеса. Региональный директор стран Восточной Европы компании «Орион Корпорейшн» Виктор Пушкарев оценил влияние регулирования цен на украинский фармрынок. Генеральный директор ООО «Бионорика Украина» Тамара Мокроусова акцентировала на важности объединения усилий всех звеньев фармацевтической отрасли в интересах пациента. Генеральный директор ООО «Санофи-Авентис Украина» Жан-Поль Шоер говорил о необходимости корпоративной ответственности, а также высказал пожелание, чтобы забота о благополучии пациента не ограничивалась обеспечением его препаратами. Оценку потенциалу отечественного фармрынка дал руководящий директор, председатель департамента корпоративных финансов компании FoyilSecurities Грегори Фишман.

Реалии аптечных сетей

Третья сессия прошла в форме открытого диалога и была посвящена реалиям аптечных сетей и фармдистрибьюции. Ключевые участники обсуждения —Аптечный саммит,Государственная служба Украины по лекарственным средствам,лекарственные средства,фармацевтический рынок директор ООО «Евроаптека» Татьяна Буц, председатель Общественного совета при Государственной службе Украины по лекарственным средствам Татьяна Котляр, генеральный директор ООО «Маркет Универсал ЛТД» Олег Никулишин, директор ООО «Аптеки медицинской академии» Сергей Гончаров, генеральный директор КП «Ліки України» Черниговской областной рады, генеральный директор «Мед-Сервис Групп» Наталья Касьянова. Все они активно анализировали наболевшие проблемы розницы, с которыми неизменно сталкиваются аптеки в своей работе, делились опытом их решения. Шла речь и о тенденциях развития аптечного бизнеса, возможностях повышения его рентабельности.

Анализ и практические аспекты

Во второй день саммита обсуждались аналитические, юридические и практические аспекты рынка.

Генеральный директор ГП «Государственный экспертный центр» Михаил Нестерчук рассказал о реализации пилотного проекта Аптечный саммит,Государственная служба Украины по лекарственным средствам,лекарственные средства,фармацевтический рынокгосударственного регулирования цен на лекарственные препараты для лечения артериальной гипертензии, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 25.04.2012 № 340. Это первые шаги в направлении введения системы реимбурсации в нашей стране, и очень важно, что движение, наконец, началось. Участники саммита эмоционально восприняли тему и поделились своим опытом реализации проекта. Позитивным — в Феодосии, негативным — во Львове и Чернигове. Докладчик с энтузиазмом отнесся к практическим рекомендациям и предложил создать общую рабочую группу, которая бы оценила ошибки и просчеты, способствовала усовершенствованию пилотного проекта. Ведь отлаженная система реимбурсации просто необходима для развития отечественного здравоохранения.

Общий портрет и особые приметы фармацевтического рынка Украины в текущем году обрисовала генеральный директор компании SMD Ирина Горлова. Директор поАптечный саммит,Государственная служба Украины по лекарственным средствам,лекарственные средства,фармацевтический рынок маркетингу компании «Бизнес-Кредит» Елена Карчевская говорила о перспективах развития фармрынка в ближайшие годы и бурного развития не предвещала. Партнер юридической компании «Правовой альянс» Дмитрий Алешко рассмотрел законодательные изменения в деятельности фармотрасли, которые произошли в текущем году. Редактор журнала «Фармацевт Практик» Татьяна Кривомаз подчеркнула важность постоянного самосовершенствования и повышения квалификации провизоров. Не за горами введение в Украине надлежащей аптечной практики (GPP), которая обязует провизора первого стола проводить опеку пациента. И хотя сегодня работники аптеки не могут проводить консультативную деятельность, с введением мировой практики ситуация изменится. Поэтому, несмотря на нынешние реалии, не стоит опускать руки и снижать свой профессиональный уровень.

Руководитель ООО «ССС-КостКаттинг Компани» Игорь Чернов рассказал о возможностях повышения прибыли фармкомпаний за счет оптимизации постоянных затрат и управления закупками.

В целом саммит был наполнен полезной информацией и ярким общением — всем тем, что поможет его участникам развиваться и плодотворно работать в следующем году. А в декабре 2013-го мы вновь встретимся на Аптечном саммите Украины, чтобы обсуждать и спорить, делиться опытом и получать советы…

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ