Статті

Аспирин способен предотвратить развитие злокачественных образований

06/07/2012

Ученые из Бристольского университета и Университета Шеффилда провели исследования, результаты которых показали, что длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НППП), таких как аспирин, до 30% снижает развитие онкологических образований.

В качестве лабораторных животных исследователи использовали полупрозрачные личинки модельных рыбок данио. Ученые смогли визуализировать процесс взаимодействия клеток лейкоцитов с образующимися раковыми клетками с самого начала. Предыдущие изыскания показали, что онкоклеткам труднее развиваться, если предоствратить контакт их клеток-предшественников с лейкоцитами. Это значит, что лейкоциты – клетки иммунной системы – могут стимулировать развитие онкологии.

Прием НППП, а именно аспирина, снижает заболеваемость и смертность, связанную с онкозаболеваниями. Активация пути COX2-PGE2 в опухолевой микросреде может стимулировать несколько аспектов опухолевой прогрессии. Поэтому ученые уже дано проводят исследования механизмов, связывающих блокаду COX и профилактику рака. При канцерогенезе COX-2 экспрессируется как злокачественными эпителиальными клетками, так и опухолеассоциированными стромальными клетками, включая макрофаги. Путь COX-2-PGE2 может иметь решающее значение на самых ранних стадиях развития опухоли. Клетки врожденной иммунной системы обеспечивают трансформированные клетки пролиферативными сигналами, одним из которых является простагландин Е2 (PGE2). Доктору Йи Фень из Школы биохимии Бристольского университета, ведущему автору исследования, удалось установить, что лейкоциты обеспечивают онкоклетки необходимыми факторами выживания, а именно простагландином E2 (PGE2). Когда рыбкам удаляли лейкоциты, раковые клетки прекращали развиваться, однако после вскармливания рыбкам PGE2, рост онкоклеток возобновлялся.

Это значит, что прием НППП, в частности, аспирина, предотвращает развитие злокачественных образований. Он лишает раковые клетки источника одного из важных факторов пролиферации, необходимого им на ранней стадии образования и вырабатываемого лейкоцитами.

По материалам www.lifesciencestoday.ru

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ