Лікарські засобиСтатті

Бенатекс — оптимальная контрацепция для каждой женщины

21/09/2014

История контрацепции исчисляется столетиями, еще начиная с древних времен человечество активно интересовалось вопросами предупреждения беременности. Но если в древние времена с целью контрацепции во влагалище вводили пасту из почек акации и помета крокодила, то сегодня их место заняли химические субстанции — спермициды.

Мифы и предубеждения

С момента изобретения Уолтером Рендеппом в 1885 г. первого вагинального спермицида, в состав которого входили хинина сульфат и масло какао, представители этого барьерного метода контрацепции обросли внушительным количеством мифов, а именно:

«Спермициды не обеспечивают должной защиты от нежелательной беременности».

«Их достаточно сложно использовать».

«Применение спермицидов снижает спонтанность интимных отношений, так как перед началом полового контакта необходимо выдержать длительную паузу».

«Спермициды неудобны в использовании — они текут и/или пенятся, ухудшая «эстетику» полового контакта».

«Спермициды оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку влагалища».

«После использования спермицидов запрещается проводить гигиену половых органов».

«При регулярном использовании спермицидов нарушается баланс микрофлоры влагалища».

Разрушая стереотипы

Изменить мнение о спермицидах способен Бенатекс — новый местный негормональный контрацептив в форме вагинальных суппозиториев.

Бенатекс (бензалкония хлорид) эффективен, поскольку имеет двойной механизм действия. Во-первых, он разрушает мембраны сперматозоидов, которые теряют подвижность и способность к оплодотворению. Во-вторых, сгущает слизь, выделяемую шейкой и образует барьер, препятствующий проникновению сперматозоидов в матку.

Применять Бенатекс просто: достаточно ввести суппозиторий глубоко во влагалище не позднее, чем за 5 мин до полового акта. Контрацептивный эффект длится 4 ч после введения свечи, поэтому, даже если близость по каким-то причинам не состоялась сразу же, активность препарата сохраняется в течение этого периода.

Бенатекс начинает действовать уже через 5 мин после введения.

Бенатекс не течет и не пенится, сохраняя тем самым естественность близких отношений. Кроме того Бенатекс обладает умеренно увлажняющим действием и обеспечивает адекватную лубрикацию при недостаточном естественном увлажнении слизистой оболочки влагалища.

Благодаря современной основе, суппозитории Бенатекс не оказывают раздражающего влияния на слизистую оболочку влагалища, обеспечивают комфортность применения и равномерное действие по всей поверхности влагалища.

После применения Бенатекса можно проводить гигиену наружных половых органов чистой водой без использования мыла (мылом нельзя пользоваться за 2 ч до и в течение 2 ч после близости). Этого вполне достаточно для выполнения посткоитальных гигиенических процедур. А вот в ванне или водоеме купаться не стоит ни во время полового акта, ни в течение 4 ч после него (в целях предотвращения вымывания препарата).

Бенатекс не влияет на нормальную микрофлору влагалища. При этом препарат проявляет антисептическое, противогрибковое и антипротозойное действие и при регулярном применении служит дополнительной защитой от инфекций, передающихся половым путем, а также снижает риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза.

«Палочка-выручалочка»

Бенатекс не оказывает системного воздействия и действует исключительно местно, поэтому подойдет даже в тех случаях, когда другие методы контрацепции противопоказаны, в том числе кормящим мамочкам. Фармацевты же, в свою очередь, с появлением Бенатекса получили возможность быстрого подбора оптимального контрацептива в условиях отсутствия достоверной информации об индивидуальных особенностях женщины и состоянии ее здоровья.

Бенатекс может применять каждая женщина репродуктивного возраста, в том числе:

–  если существуют временные или постоянные противопоказания к использованию других методов контрацепции (после родов, в период кормления грудью, после прерывания беременности, в период менопаузы);

–  при применении перорального контрацептива, если женщина забыла или опоздала принять таблетку;

–  в период замены спирали или перерыва в приеме гормональных контрацептивов;

–  при нерегулярных половых контактах.

Бенатекс — всегда оптимальная рекомендация!

Benatex

Інформація для спеціалістів у галузі охорони здоров’я. Перед застосуванням ознайомтеся з інструкцією
Р.П. №UA/13469/01/01 від 26.02.2014.

“Фармацевт Практик” #09′ 2014

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ