Статті

Берегите уши смолоду!

16/08/2011

Наверное, найдется мало людей, которые хотя бы раз в своей жизни не страдали от боли в ухе. Особенно мучают воспаления ушей детей. По свидетельству медиков, отит — одно из наиболее частых воспалительных заболеваний в мировой педиатрической практике. Уровень заболеваемости зависит от возраста ребенка: 62% младенцев до года уже «знакомы» с этим недугом, 83% детского населения переносят отит до трех  лет, а 93% — до семи.
В связи с широким распространением заболевание представляет существенную медицинскую проблему для мирового здравоохранения.

Лабиринты слуха
Из уроков по анатомии многие помнят, что ухо состоит из трех частей: наружной, средней и внутренней. Структуру наружного уха составляют ушная раковина и слуховой проход. Стенки последнего выстелены кожей, покрытой волосинками и серными железами. Кроме улавливания и проведения звука, эта часть уха выполняет и защитную функцию. Секрет желез — ушная сера — играет роль вязкой «ловушки», препятствуя проникновению инородных частиц в сей орган, а с помощью волосинок способствует выведению их наружу.
Среднее ухо включает барабанную перепонку, за которой расположена полость со связанными друг с другом подвижными косточками: молоточком, наковальней и стременем. Барабанная полость сообщается с носоглоткой через слуховую (евстахиеву) трубу, которая открывается при глотании и пропускает воздух из носоглотки в среднее ухо. За тонкими костными стенками этой полости находятся жизненно важные крупные сосуды, нервы и мозг. Функции среднего уха заключаются в передаче и преобразовании звуковой волны, а барабанная перепонка защищает от травмы и инородных частиц этот важный отдел органа слуха.
«Сердцем» внутреннего уха является орган спиралевидной формы, напоминающий улитку. На нем расположены рецепторы слуха, которые улавливают звуковые волны и передают их в мозг, где они анализируются и воспринимаются нами как звуки. Благодаря улитке и центральной нервной системе мы не только слышим, но и можем определить, откуда исходит звук, предположить, кто или что его распространяет, дать подробную его характеристику: частоту, тембр, интонацию и пр. Рядом с улиткой расположены полукружные каналы — орган равновесия.
В связи с анатомическими особенностями уха его воспаление подразделяют на наружное, среднее и внутреннее.

Ушные хвори
Воспаление наружного слухового прохода называется наружным отитом. Отоларингологи выделяют две его формы: локализованную (фурункул слухового прохода) и разлитую. Причиной воспалительной реакции в обоих случаях наиболее часто служит механическая, химическая либо термическая травма с последующим присоединением инфекции. Основным возбудителем, вызывающим появление фурункула, является S. aureus, а диффузного поражения — грамотрицательные палочки, реже патогенные грибы. Иногда наружный отит возникает как проявление таких заболеваний, как сахарный диабет, фурункулез, гиповитаминоз. Он характеризуется болью, зудом, отечностью, покраснением в области околоушной раковины, ухудшением слуха и болезненностью при прощупывании.
В большинстве случаев болезнь проходит самостоятельно. У людей со сниженным иммунитетом и у детей воспаление может распространяться глубже, поражая среднее ухо.
Средний отит подразделяется на острый и хронический. Первый всегда предшествует второму. Как правило, возбудители заболевания — стрептококки, пневмококки (25–50% случаев), гемофильная палочка (30% случаев) и стафилококки, а в 6% случаев — вирусы проникают в среднее ухо из полости носа через слуховую трубу. Способствуют проникновению инфекции в ухо неправильное высмаркивание, чиханье, кашель, заложенность носа при аденоидах и полипах. Однако при таких инфекционных заболеваниях, как корь, скарлатина, туберкулез возможен и другой путь — гематогенный. Основными симптомами воспаления среднего уха являются боль и шум в ухе, чувство заложенности, снижение слуха. Боль может быть как слабовыраженной, постепенно нарастающей, так и нестерпимой, — она иррадирует в теменную область, в затылок, челюсти, усиливается при сморкании, глотании, чихании. Ее появление чаще всего сопровождается повышением температуры тела до 38 °С и выше.
Если не лечить катаральное воспаление, оно переходит в гнойное. К вышеперечисленным симптомам присоединяются общая интоксикация (бледность, слабость, отсутствие аппетита) и появление гнойного отделяемого из уха. Гноетечение хоть и приносит облегчение пациенту, свидетельствует о прорыве барабанной перепонки.
При отсутствии терапии в данной стадии болезни и при пониженной сопротивляемости организма на фоне хронических заболеваний, острый средний отит может перейти в хроническую форму, которая проявляется постоянным или периодическим гноетечением из уха и прогрессирующим ухудшением слуха.

Отит влияет на развитие личности
Впрочем, воспаление среднего уха, даже гнойное, редко приводит к глухоте. А вот распространение воспаления на внутреннюю часть этого органа может вызвать ряд осложнений, например, воспаление улитки или слухового нерва, отосклероз. Они могут стать причиной развития сначала тугоухости (понижения слуха), а впоследствии — глухоты. Если такие осложнения наблюдаются у ребенка до 3-х лет, то у него нарушаются процессы формирования речи, и у такого малыша нередко развивается глухонемота. Воспалительный процесс может распространиться внутрь черепа, а инфекция — разносится с кровью по всему организму. Это чревато тяжелыми осложнениями — развитием менингита, абсцесса мозга, мастоидита (воспаление сосцевидного отростка, расположенного за ушной раковиной), бактериемии и сепсису.
Кроме того,  ирландские специалисты утверждают, что дети, перенесшие несколько эпизодов среднего отита, могут впоследствии  отставать от здоровых сверстников в умственном развитии.
Ученые взяли под пожизненное наблюдение более 1 тыс. детей, родившихся в 1972–73-х годах. Многостороннюю оценку состояния их здоровья проводили каждые два года с 3 до 15 лет, затем в 18 лет, 21 год и в 26 лет. Оценивали отологическое состояние, поведенческие, речевые навыки, интеллектуальный уровень и т.д. Исследователи установили четкую взаимосвязь между перенесенным отитом и этими показателями. Авторы работы вынесли вердикт: «Средний отит влияет на поведенческие и познавательные способности детей, поэтому родители и врачи должны вовремя обращать на заболевание внимание и прилагать усилия по его предотвращению. Профилактика, своевременное и качественное лечение его у детей – необходимое условие более полного, гармоничного и отвечающего современным социальным требованиям развития личности».

Разный отит — разное лечение
Наружный и средний катаральный отит лечат в домашних условиях. При фурункуле воспаленное место смазывают синтомициновой, левомицетиновой эмульсией. В начале заболевания показаны спиртовые, согревающие компрессы на больное ухо. Но с момента формирования гнойной «головки» их отменяют. После вскрытия гнойника ранку смазывают зеленкой. При разлитом отите применяют раствор нитрата серебра или бриллиантового зеленого. Хороший противовоспалительный эффект дают мази с гидрокортизоном и преднизолоном.
При наружном отите антибиотики рекомендуют только в случае повышения температуры тела, распространении процесса или при нарастающих признаках общей интоксикации.
Терапию среднего отита начинают с восстановления проходимости слуховой трубы. С этой целью назначают сосудосуживающие капли в нос. Затем отоларингологи рекомендуют закапать бактерицидный раствор протаргола или колларгола. Проходимость слуховой трубы восстанавливают не только с помощью капель, иногда приходиться ее продувать посредством дренажа, введенного в нос. Применяется с этой целью метод электростимуляции, когда мышцы глотки под воздействием тока держат открытым и в тонусе устье слуховой трубы.
Одновременно с этим следует начать лечение больного уха. Для этого используют ушные капли, которые перед применением следует подогреть до температуры тела. При лечении катарального отита подойдут спиртосодержащие капли и мази с антисептиками. В случае перфорированной барабанной перепонки назначают мази и капли с антибиотиками. В данном случае на каплях должно быть указано, что они подходят для лечения отита с перфорированной барабанной перепонкой! Применение любых ушных капель может оказаться опасным, так как большинство их них содержат ототоксические антибиотики (неомицин, гентамицин, полимиксин В).
Согласно современным требованиям, общую антимикробную терапию при остром среднем отите назначают всем детям до 2 лет, а также пациентам с нарушением иммунного статуса. Показанием к применению антибиотиков является также выраженный болевой синдром, сопровождающийся повышением температуры тела выше 38 °С и сохранением симптомов более 24 часов. В подавляющем большинстве их назначают внутрь, исключение составляют пациенты с подозрением на генерализацию процесса и развитие тяжелых осложнений. В этих случаях используют инъекционные формы лекарств. Для лечения среднего отита препаратами выбора являются амоксициллин или амоксициллин/клавулановая кислота. К альтернативным средствам относятся: азитромицин, кларитромицин и цефуроксим аксетил.
Чтобы предотвратить разрыв барабанной перепонки, при гнойном отите прибегают к тимпанопункции: под местной анестезией в ней делают надрез 2–3 мм. В него вставляют шунт, обеспечивая отток слизи и гноя и через который вводят в барабанную полость антисептик. За рубежом такую процедуру проводят с помощью радиоволны и при катаральном воспалении. Точечное отверстие ускоряет процесс выздоровления и спустя 2 недели самостоятельно затягивается.
Эффективны при отите и физпроцедуры: УВЧ, СВЧ, прогревание синей лампой и пр. В арсенале медиков достаточно средств, которые помогут довольно быстро избавиться от болезни. Нужно только вовремя обратиться за помощью к врачу, ведь только специалист способен решить, что поможет пациенту.

Подготовила Анна Носова

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ