ЖизньСтатті

Безжалостный интервент

25/06/2014

Он проникает незаметно. Встраивается в клетку и заставляет ее работать на себя. Избавиться от него практически невозможно, а заразиться очень легко. Кто же ОН? Речь пойдет о вирусе герпеса

Опасная семейка
Известно более 100 представителей семейства герпесвирусов. Заболевания, вызванные вирусом простого герпеса, характеризуются поражением кожи, слизистых оболочек, цент-ральной нервной системы, а иногда и других органов. Возбудитель относится к семейству Herpesviridae, в которое входят также вирусы, вызывающие ветрянную оспу, опоясыва-ющий лишай, цитомегаловирус и возбудитель инфекционного мононуклеоза. Размеры вириона колеблются от 100 до160 нм (для сравнения: средняя величина микропоры латексного презерватива составляет 5000 нм). Вирус прост, покрыт липидсодержащей оболочкой, которая является ключом, открыва-ющим «двери» мембран наших клеток.

Незаметно и навсегда

Вирус герпеса проникает внутрь клетки и размножается, образуя внутриядерные включения. Нормальный клеточный метаболизм оказывает на вирус угнетающее воздействие, переводя его в «дремлющее» состояние. Вирус распространяется по аксону к телу нервной клетки в ганглии. Это очень удобное «место жительства», позволяющее перемещаться по окончаниям периферических чувствительных нервов к коже. При определенных условиях вирус проделывает обратный путь к клеткам эпидермиса и собственно кожи, где начинает интенсивно воспроизводиться, вызывая характерные высыпания. Герпетическая ин-фекция широко распространена. Herpes simplex присутствует у 80–95% взрослого населения, о чем свидетельствуют обнаруживаемые в крови антитела к вирусу простого герпеса. Эта «бомба замедленного действия» может дремать до реактивации, а затем латентная форма инфекции переходит в манифестную.

Как это бывает

Главная задача — не дать герпетической инфекции «распоясаться». Поэтому как только возникают характерные симптомы, не-обходимо немедленно принимать меры. В самом начале заболевания больные ощущают покалывание, зуд и жжение кожи. Затем наблюдаются покраснение и отек в области губ, чуть позже появляются пузырьки с серозным содержимым, которые могут распространяться на красную кайму губ и кожу вокруг рта. Когда пузырьки вскрываются, на их месте образуются мелкие язвочки, выделяется жидкость, содержащая большое количество вирусных частиц, готовых к новым атакам. Эта стадия заболевания наиболее опасна для окружающих, а также для самого больного
из-за возмож-ности бактериального инфицирования открытых ранок. Позже на их месте образуются корочки. В случае их повреждения возникает крово-течение, и снова возрастает вероятность присоединения бактериальной инфекции. Наконец, когда очаги поражения практически зажили, зуд и покраснение кожи сохраняются. Факторами рецидива заболевания являются ультрафиолетовое облучение, психическая и физическая травма (стоматологические манипуляции), дерматологическая патология, прием алкоголя и ослабленный иммунитет. В местах высыпаний часто остаются гипер-пигментированные участки кожи или руб-чики, а граница каймы губ становится размытой, что особенно огорчает женщин.

Наш ответ герпесу

Методов полного уничтожения вируса герпеса в организме человека пока не найдено, но воспрепятствовать развитию его проявлений на губах вполне по силам современной фармацевтике.

Необходимо действовать быстро при возникновении первых же симптомов. Это не только в интересах инфицированного, но и в целях безопасности окружающих.

Активность часто назначаемых противовирусных препаратов из группы ациклических нуклеозидов (ацикловир, пенцикловир) обусловлена вирусным ферментом тимидинкиназы, под воздействием которой происходит их фосфорилирование и переход действующего вещества в активную форму. Как показы-вает клиническая практика, эффективность ациклических нуклеозидов зависит от чувствительности герпесвируса к конкретному препарату (установлено, что у 57% пациентов, страдающих рецидивиру-ющим герпесом, ацикловир либо не оказы-вает лечебного действия, либо резистентность к нему развивается в процессе лечения), времени начала лечения, адекватности применяемой дозы, кратности приема и продолжительности терапии.

Необходимо также помнить, что для эффективного лечения герпеса на губах необходимы препараты, которые оказывают противовирусное, противовоспалительное и антибактериальное действие, но и об удобстве терапии тоже не стоит забывать. Если противогерпетическим препаратом нужно пользоваться по 5–6 раз в день, то вся жизнь сводится к тому, чтобы не забыть смазать губу! Кроме того, частые прикосновения к ранке усиливают вероятность бакте-риального инфицирования и способствуют распространению вируса герпеса.

“Фармацевт Практик” #03′ 2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ