Статті

Бифидобактерии – бактерии из материнского молока

13/03/2015

Если отношение к большинству бактерий колеблется в диапазоне от «подозрительно» до «крайне негативно», то Bifidobacterium bifidum является исключением из правил. Эти бактерии внушают доверие и широко применяются в пищевой и фармацевтической промышленности. В человеческом организме Bifidobacterium bifidum обитают в толстом кишечнике, влагалище, а также содержатся в женском молоке

С первым глотком

Бифидобактерии одними из первых попадают в организм человека с первым глотком материнского молока. Уже на восьмом месяце беременности они загадочным образом появляются внутри и вокруг сосков набухающей материнской груди. Их внезапное появление озадачивает, поскольку Bifidobacterium bifidum относятся к анаэробным бактериям, которые не могут жить в присутствии кислорода. Оказывается, они растут в глубине бескислородных камер млечных протоков и вытекают наружу с первыми каплями «предмолока». И хотя сами бифидобактерии гибнут на открытом воздухе, они оставляют после себя особые продукты метаболизма, которые часами сохраняются на поверхности материнской груди и во рту младенца.

Заботливые защитники младенцев

Bifidobacterium bifidum вместе со своими «соратниками» выделяют сильнодействующую смесь кислот и антибиотиков, которые образуют защитную пленку на материнской груди и во рту новорожденных. Такая защитная бронь отражает атаки потенциально опасных микроорганизмов. Бифидобактерии вместе с лактобактериями помогают осуществить отбор первых постоянных обитателей ротовой полости, что способствует формированию полезной микрофлоры сначала во рту младенца, а затем и в кишечнике. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то на третий день в его стуле содержится практически монокультура бифидобактерий. И здесь эти микрорганизмы продолжают доминировать вплоть до начала питания твердой пищей. У взрослых их число резко уменьшается, но у детей, находящихся на грудном вскармливании, бифидобактерии составляют 80–90% кишечной флоры.

Читайте также: Страсти по Lactobacillus acidophilus

«Строительство» кишечника

Бифидобактерии, обитающие в ротовой полости, на коже и в кишечнике младенца, препятствуют заселению организма ребенка патогенными и условно-патогенными микроорганизмами. Кроме того, обилие кишечных бифидобактерий способствует повышению уровня защитных антител в крови малышей. Мишенями этих антител служат не только потенциально опасные бактерии, но и многие разновидности вирусов, вызывающих заболевания пищеварительного тракта.

Первая волна бифидобактерий и других полезных кишечных микроорганизмов способствует созреванию выстилки толстого кишечника. Кровеносные сосуды начинают формировать густую сеть тонких капилляров для поглощения питательных веществ, выделяемых бактериями. Первый же контакт с бактериями вызывает пробуждение миллионов стволовых клеток кишечника, которые после активации начинают постоянно делиться, что позволяет регулярно обновлять нежную выстилку кишечника.

Читайте также: Пробиотики – “титул” не для всех

И много других полезных дел

В организме человека Bifidobacterium bifidum выполняют целый спектр жизненно важных функций. Во-первых, они подавляют развитие в кишечнике гнилостных и болезнетворных микроорганизмов (стафилококк, протей, эшерихия, шигелла, дрожжи) за счет выработки органических жирных кислот (в основном молочной). Во-вторых, укрепляют кишечный барьер: путем ассоциации со слизистой оболочкой кишечника создается физиологическая защита от проникновения токсинов и микробов во внутреннюю среду организма. В-третьих, участвуют в активизации пристеночного пищеварения, утилизируя пищевые субстраты (особенно углеводы). В-четвертых, усиливают всасывание ионов кальция, железа и витамина D через стенки кишечника. В-пятых, синтезируют аминокислоты и белки, пантотеновую кислоту, витамин К и витамины группы В: B1 (тиамин), B2 (рибофлавин), B3 (никотиновая кислота), В6 (пиридоксин) и В9 (фолиевая кислота).

После такого внушительного списка заслуг Bifidobacterium bifidum перед человеческим организмом становится понятно, почему эти бактерии находятся в зоне пристального внимания фармацевтов. Их очень часто используют для производства пробиотиков, БАД и кисломолочных продуктов питания для нормализации микрофлоры кишечника. Препараты, в которые входят Bifidobacterium bifidum, применяют для лечения воспалительных кишечных и урогенитальных заболеваний, пищевых токсикоинфекций, диареи, запора и др. Кроме того, есть подозрение, что далеко еще не все полезные свойства этих бактерий нам известны.

Татьяна Кривомаз, канд. биол. наук

“Фармацевт Практик” #02′ 2015

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ